01.03.2019 09:30
    Поделиться

    Главой известной неонацистской группировки в США стал афроамериканец

    Парадоксальная ситуация произошла в США, где главой одной из самых известных неонацистских группировок, боровшейся всю свою историю против чернокожих, стал афроамериканец.

    Как сообщает Associated Press, Джеймс Харт Стерн стал новым лидером национал-социалистического движения (НСМ), неонацистской группировки, обвиняемой в участии в насилии во время митинга белых националистов "Объединим право" в Шарлоттсвилле в штате Вирджиния, который произошел в 2017 году и всколыхнул всю Америку, став первым испытанием для Дональда Трампа на посту президента. Стерн дал понять, что намерен произвести "переформатирование группировки".

    Он сменил на этом посту бывшего лидера группировки Джеффа Шоупа, который руководил ею с 1994 года. Стерн, по сообщениям американских СМИ, в 2017 году разместил на своем веб-сайте информацию о том, что он планирует встретиться со Шоупом, чтобы подписать манифест, осуждающий НСМ как "группировку сторонников превосходства белой расы".

    Пока непонятно, как Стерн, живущий в Калифорнии, стал президентом группировки, находящейся в Мичигане, отмечает The Hill. Шоуп и Стерн не ответили на вопросы издания. В свою очередь в интервью АР, бывший член НСМ и известный белый националист Мэттью Хаймбах заявил, что смена руководства происходит на фоне глубокого раскола внутри организации, который сигнализирует о ее скором распаде. По его словам, что в прошлом году насчитывалось всего около 40 активных членов группировки, которые платили взносы, хотя ее митинги и мероприятия собирают сотни человек, которые идентифицируют себя с группировкой.

    Поделиться