01.03.2019 11:07
    Поделиться

    Видео: сюрприз ко Дню кошек от "Булгаковского дома"

    Миллионная армия любителей кошек в России отмечает сегодня День кошек. Хозяева мурлык традиционно угощают в этот день своих питомцев разными деликатесами, почесывают за ушком и всячески оказывают им внимание и почет.

    А в музее-театре "Булгаковский дом" решили особым способом отметить День кошек – в этот день здесь открывают новый квест и выставку, посвященную Коту Бегемоту. Речь идет не о литературном персонаже, а о вполне реальном черном коте, который уже много лет является счастливым талисманом и сотрудником музея.

    Выиграл конкурс на "должность" Бегемота

    Музейный кот Бегемот когда-то носил другую кличку и обитал вовсе не в музее. Он жил в обычной московской семье.

    "Однажды мы объявили конкурс на "должность" кота Бегемота, - рассказывает исполнительный директор музея-театра Наталья Склярова. - К нам приводили очень много разных котов и кошек. И как-то раз пришла молодая пара с большим черным котом и говорит: "У вас очень теплая атмосфера в музее, поэтому мы решили отдать вам нашего кота Степана. Мы ищем ему новый дом. Дело в том, что у нас родился ребенок и у него оказалась аллергия на шерсть". Мы были настолько поражены внешностью и характером претендента, что, конечно же, приняли его".

    По характеру кот Бегемот и впрямь чем-то походит на своего тезку из книги. Если ему что-то не нравится, может и лапой дать. Но в целом отличается дружелюбным характером и любит, когда его гладят.

    "Он у нас свободно гуляет по музею. И вообще чувствует себя хозяином всего дома. Можно сказать, что его знает вся округа и он местный любимец", - продолжает Наталья Петровна.

    Преданная любовь

    У кота Бегемота есть свой заместитель - черный кот по кличке Изюм, а еще он трогательно дружил с случайно попавшим в музей голубем.

    "Это была совершенно удивительная история. Однажды к нам в один из праздников залетел белый голубь. Он был болен, и мы взяли его на лечение, поселили в специальной клетке", - рассказывает Склярова. Бегемот отнесся к новому сотруднику дружелюбно и никогда не пытался напасть на птицу. Однажды голубь вышел из клетки и побрел по музею. В сопровождении кота. "Так вот вместе они и прогуливались по музейным залам - один черного цвета, другой беленький. Было ощущение, что Бегемот охраняет голубя, а голубь его", - вспоминает Склярова.

    Бегемот – настоящая звезда, его очень любят рисовать и снимать. Он успел поучаствовать в проекте фотографа Елены Мартынюк, позируя для иллюстраций к роману "Мастер и Маргарита".

    "Можно сказать, что Булгаков провоцирует людей на творчество – люди любят делать рисунки по его произведениям, - отмечает Наталья Петровна. -  Не обходят вниманием и нашего кота Бегемота. Многие рисуют и дарят нам свои работы, которые находятся в нашем хранилище. А еще во время акции "Ночь в музее" мы организовали конкурс "Нарисуй кота Бегемота". Специально пригласили художника, который проводил мастер-класс, и мы все дружно рисовали здесь во дворе, а потом выбирали лучшие работы. Все эти произведения мы будем экспонировать 1 марта на выставке, посвященной коту Бегемоту".

    Цивилизованная форма обожания кошек

    У кошки есть главное качество: она может ничего не делать и просто лежать, свернувшись калачиком, и при этом создавать чарующую атмосферу домашнего уюта.

    Не все любители кошек имеют возможность завести у себя четырехлапого друга. Но если все-таки хочется пообщаться с кошечкой, можно посетить котокафе. Одно из них – "Котики и люди" - расположилось на улице Гиляровского, куда мы и отправились в гости. Встретили нас Олег Агранович и Лора Урусова - соучредители заведения.

    В котокафе царит очень уютная, расслабляющая атмосфера. Здесь есть несколько комнат, которых объединяют арочные проемы, а еще - лоджия с колесом, в котором кошки могут побегать и размяться.

    Бесцеремонно тискать и брать котика на руки здесь нельзя, максимум – погладить и поиграть. Здесь уважают животных и защищают их покой.

    "У нас кошки в свободном выгуле, они сами себе хозяева. Если кошка не захочет, чтоб вы ее трогали, она просто уйдет. Заберется на полку наверху или просто убежит в специально оборудованную для них комнату. У нас существует строжайшее правило: мы не разрешаем брать кошек на руки. Увы, не все посетители прислушиваются к этому, приходится им напоминать", - говорит Олег.

    Что и говорить, девиз котокафе - "Цивилизованная форма обожания бездомных кошек".

    "Золотой ключик" для "девочек"

    Прийти в котокафе можно не только для того, чтобы пообщаться с питомцами. Понравившегося можно забрать. Но так просто животное, конечно, не отдадут. Сначала проведут собеседование, попросят заполнить анкету и даже не поленятся съездить посмотреть, в каких условиях предстоит жить котейке.

    "Мы определили для себя, что пристройство домашних животных - это наша основная цель. На сегодняшний день нам удалось пристроить около 300 кошек", - говорит Олег.

    Многие коты попадают в котокафе либо из приютов, либо от частных кураторов, которые занимаются тем, что устраивают судьбу бездомных животных. У кого-то из котов умерла хозяйка, кого-то из них бросили на даче, когда летний сезон закончился. У каждого своя невеселая история.

    Вот к нам подводят кошку Русю, чем-то напомнившую миниатюрную копию льва. Так она стала выглядеть после того, как ее пришлось на лысо подстричь, чтобы избавить от колтунов, доставлявших настоящее мучение. У Руси "дачная история" - хозяева забыли про нее, когда кончилось лето.

    Пока брали интервью, рядом мирно посапывала в корзинке рыженькая Дафна. Время от времени она приоткрывала глаза и исподтишка наблюдала за происходящей суетой вокруг. Дафну нашел частный куратор в промзоне и забрал на передержку. Найти хозяина ей, увы, пока не удалось, и вот теперь ее дом – это котокафе.

    "Очень ласковая, скромная девочка. Когда она в хорошем настроении и бегает, хвостик у нее заворачивается бубликом", - улыбается Лора.

    "Кошки любят и привыкают, они зависят от людей. И, как существа неглупые, прекрасно это понимают. Они манипулируют людьми, и у них это прекрасно получается", - говорит Олег.

    - А кто больше манипулирует - "мальчики" или "девочки"?

    - "Мужчину" покормил-погладил - и он твой. А что касается "девушек", то к каждой нужно находить подход, подбирать "золотой ключик".

    Поделиться