01.03.2019 14:18
    Поделиться

    Лавров объяснил, почему военной интервенции в Венесуэлу не будет

    Соединенные Штаты не смогут предпринять эффективные силовые действия против Каракаса, если военную интервенцию в Венесуэлу не поддержат ее соседи, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес.

    "Соседи Венесуэлы - и Бразилия, и Колумбия, в частности, - заявили, что они не будут каким-либо образом поддерживать планы вооруженного вторжения в эту страну. Если соседи Венесуэлы сдержат свое слово и будут строго стоять на этой позиции, то, наверное, американские планы не реализуются", - цитирует слова Лаврова РИА Новости.

    Глава российского внешнеполитического ведомства отдельно отметил, что в Москве знают о планах Вашингтона по закупке в одной из восточноевропейских стран стрелкового вооружения, минометов, а также переносных зенитно-ракетных комплексов и переправке всего этого груза в соседние с Венесуэлой страны для их последующей передачи оппозиции.

    "Мы эти намерения, конечно же, видим. Видят их и многие другие страны, в том числе непосредственные соседи Венесуэлы", - подчеркнул Лавров.

    Поделиться