01.03.2019 19:39
    Поделиться

    Лавров призвал главу МИД Пакистана к дипломатическому решению спора с Индией

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону со своим пакистанским коллегой Шахом Мехмудом Курейши обострение отношений между Исламабадом и Нью-Дели. Москва в очередной раз предложила свое содействие снятию напряженности на границе. Телефонный разговор состоялся в пятницу по инициативе пакистанской стороны.

    "В ходе беседы обсуждалась ситуация в Южной Азии на фоне обострения отношений между Пакистаном и Индией. С российской стороны подчеркнута необходимость для всех стран соблюдать положения универсальных контртеррористических конвенций и сотрудничать в деле их выполнения. Отмечена возможность использовать в этих целях механизм Региональной антитеррористической структуры ШОС", - говорится в сообщении МИД России.

    В беседе Лавров подтвердил готовность оказать содействие деэскалации напряженности и подчеркнул безальтернативность политико-дипломатического урегулирования разногласий между Исламабадом и Нью-Дели.

    Напомним, после кровавого теракта на территории Индии 14 февраля против колонны индийских военных Нью-Дели нанес авиаудар по базам террористов в пакистанской части Кашмира. Исламабад отказался принимать объяснения соседа о причине операции и нанес ответный удар. Обе стороны заявили о том, что сбили по одному самолету противника. Учитывая обострение конфликта, правительства обоих государств закрыли свое воздушное пространство над своей территорией.

    Поделиться