01.03.201912:00

Лукашенко рассказал о дефиците информационного контента

Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Наличие существенного дефицита контента, "который бы пользовался абсолютным доверием аудитории", констатировал 1 марта Александр Лукашенко. Об этом он заявил на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, передает БЕЛТА.

Президент дал понять, что одна из целей сегодняшней встречи - восполнить дефицит информации, которая обрушивается на страну, несмотря на мощное развитие медийного пространства. По его мнению, одна из причин складывающейся ситуации - фейковые новости, которые мгновенно разлетаются и захватывают аудиторию, будоражат людей, хотя потом некоторые, а, может быть, и многие опровергаются.

"Но градус напряжения в обществе не падает. И там, где речь идет о большой политике, опасность от подобного рода информационных вбросов увеличивается многократно. Роль сдерживающего фактора или противовесной силы здесь отведена авторитетным изданиям и журналистам, которые соблюдают законы профессиональной этики и нормы морали. Уважают свою аудиторию, давая возможность самостоятельно сделать выводы из новостного материала. Таких, правда, остается все меньше, но у нас они есть", - утвердительно отметил Александр Лукашенко.

Касаясь вопросов национальной безопасности, президент обратил внимание аудитории на тот факт, что по периметру белорусской границы возникают новые точки напряженности. "Мы против любых проявлений агрессий - как военных, так и информационных", - подчеркнул руководитель страны, добавив, что охрана границ Союзного государства является общей заботой Москвы и Минска.

Беларусь, по его словам, и впредь не будет брать деньги за размещенные российские военные объекты. Лукашенко отметил, что в РБ есть два российских военных объекта и РФ ничего не платит за их размещение. Буквально через год надо заключать новое соглашение, пояснил он. И "мы ни копейки и впредь не возьмем, потому что это наша общая безопасность", - резюмировал позицию страны президент.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться