01.03.2019 14:36
    Поделиться

    Названы пять признаков слабого иммунитета

    iStock

    Согласно данным ВОЗ, примерно 70% россиян имеют сниженный иммунитет, но часто об этом не догадываются. Однако нарушение работы защитного механизма опасно тем, что у человека могут появиться заболевания, которые могут "сидеть" в организме, не проявляясь, более десяти лет. Плюс разного рода сезонные недуги, которые легко подхватить со слабым иммунитетом.

    Основной его признак - сонливость и постоянное ощущение усталости. В этот период могут также появиться герпес и прыщики на лице, пояснила aif.ru врач-иммунолог Анна Шуляева.

    Настораживать должны и внезапно возникшие трудности с концентрацией внимания. Таким образом организм реагирует на трудности в защите и начинает аккумулировать силы про запас.

    Слабый иммунитет также выдают кожа и кишечник. В первом случае могут появиться глубокие временные морщинки, те же прыщи и другие высыпания. Во втором - желудочно-кишечные расстройства, тошнота.

    Также повод обратиться к иммунологу, если у вас произошло бессимптомное увеличение лимфоузлов, которые могут воспаляться и до болезни, когда иммунитет только начинает идти на снижение.

    Поделиться