01.03.2019 15:55
    Поделиться

    Объявлено имя нового главного тренера сборной России по волейболу

    Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) определилась с новым главным тренером мужской сборной России. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

    Владимир Песня/РИА Новости

    На этот пост назначен 43-летний рулевой кемеровского "Кузбасса" финн Туомас Саммелвуо. Специалист работал со сборной Финляндии с 2013 года, а в 2016 году параллельно возглавил "Кузбасс", который сейчас близок к выходу в финал Кубка ЕКВ. Глава ВФВ Станислав Шевченко отметил, что федерация выбирала из четырех кандидатур.

    "Накануне президиума ВФВ на Экспертном совете были представлены программы четырех тренеров - Туомаса Саммелвуо, Александра Климкина, серба Слободана Ковача и итальянца Лоренцо Бернарди. После длительного обсуждения на президиум были вынесены две кандидатуры - Саммелвуо и Климкина. Далее состоялся обмен мнениями членов президиума, прошло голосование, большинством голосов выбран Саммелвуо, - рассказал Шевченко. - Безусловно, на решение президиума повлияло то, насколько качественно работает финский специалист в кемеровском "Кузбассе", его порядочность и преданность волейболу. Напомню, что Саммелвуо знаком с реалиями нашего волейбола еще в статусе игрока".

    Туомас Саммелвуо в качестве игрока выступал на родине, также играл во Франции, в Италии, в Польше, в Японии, а также защищал цвета российских команд - "Динамо-Янтарь" из Калининграда и новосибирского "Локомотива". Играл за сборную Финляндии с 1993 по 2010 год, завершил карьеру игрока в сезоне-2012/13.

    Саммелвуо сменит на посту главного тренера сборной России Сергея Шляпникова. О его уходе с должности было объявлено в середине февраля, но Шляпников продолжит работу с национальной командой в другом качестве - на него возложена ответственность за разработку и реализацию долгосрочной программы подготовки к ЧМ-2022.

    Поделиться