01.03.2019 12:38
    Поделиться

    На одном из озер Финляндии появился остров-призрак

    В Финляндии на озере Инариярви обнаружен остров, которого там никогда ранее не было. Необычное открытие сделали финские пограничники.

    "Новый остров появился перед Папинсаари. Патруль Ивало запечатлел это явление на камеру в ясный мороз при -25 градусов мороза", - говорится в официальном Twitter финской погранслужбы.

    Причиной необычного оптического явления стал так называемый "верхний мираж".

    "Для полярных регионов, особенно в местах скопления больших ровных льдин со стабильной низкой температурой, характерны так называемые верхние миражи: с увеличением высоты воздух нагревается, и потоки света на границе между его слоями, резко отличающимися по плотности и температуре, преломляются по-разному", - сообщает National Geographic.

    В результате наблюдатель видит объекты, находящиеся далеко от него самого. Таким образом, финские пограничники заметили на горизонте отражение неизвестной территории, которую приняли за остров.

    Справка "РГ"

    Озеро Инариярви является третьим по величине водоемом Финляндии. Площадь озера свыше 1040 квадратных километров, а глубина до 92 метров.

    На озере находится 3318 островов, наиболее известные - Хаутуумаасаари, который служил кладбищем для древних саамов, и Уконкиви, где происходили жертвоприношения древних жителей Лапландии.

    Поделиться