01.03.2019 15:21
    Поделиться

    Песков пожелал Венесуэле как можно скорее справиться с трудностями

    У России постоянные контакты с венесуэльскими партнерами и есть надежда на расширение проектов, заверили в Кремле и пожелали венесуэльцам как можно скорее справиться с кризисом. В Москве сейчас гостит вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес. Владимир Путин не встречается с ней из-за своего графика, ее принимают на высоком уровне и никакого дефицита общения нет, заверили в Кремле.

    Вопрос о том, в чем заключается поддержка России Венесуэлы, кроме политических заявлений, пресс-секретарь российского лидера переадресовал в МИД: "Поскольку идут именно контакты по линии МИД, было бы корректно адресовать туда вопрос".

    "У России постоянные контакты с партнерами из Венесуэлы, и они никуда не делись и будут продолжать осуществляться, - заверил Песков. - Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с Венесуэлой, тем более, что ряд компаний реализует там достаточно крупные проекты. Надеемся, что они имеют хорошие перспективы, что будут иметь перспективы к расширению". "Желаем венесуэльским партнерам как можно скорее справиться с политическими и экономическими сложностями в стране", - заключил он.

    Говоря о том, окажет ли Россия Венесуэле дополнительную финансовую помощь, Песков заметил, что на уровне президентов сейчас переговоры не ведутся. Когда журналисты поинтересовались, поднимает ли венесуэльская сторона этот вопрос, пресс-секретарь президента переадресовал их в МИД.

    Объяснил пресс-секретарь главы государства и то, почему Путин в критической ситуации для Венесуэлы не встречается с ее вице-президентом. "Не связано ли это с шатким положением исполнительной власти?" - спросили его журналисты. "Нет, никоим образом", - ответил представитель Кремля, подчеркнув, что Родригес оказывается прием на высоком уровне. "Никакого дефицита общения с российской стороны нет", - сказал он.

    "Это связано с рабочим графиком президента, с ранее намеченными внутренними мероприятиями и так далее", - заключил Песков.

    На просьбу журналистов уточнить, есть ли особые полномочия в связи с ситуацией в Венесуэле у главы "Роснефти" Игоря Сечина помимо переговоров по нефти, - например, "донесение мессенджей", Песков сказал: "Без комментариев". "Пресс-секретарь "Роснефти", не сомневаюсь, будет готов исчерпывающе ответить на ваши вопросы", - заметил он. На уточняющий вопрос, не давал ли президент Сечину соответствующих поручений, Песков также отвечать не стал.

    Поделиться