01.03.2019 16:07
    Поделиться

    Новая техника помогает оперативно убирать снег

    Уборке снега с воронежских улиц помогает новая техника, приобретенная городскими властями. Коммунальный парк пополнили 22 специализированные машины и пять единиц навесного оборудования
    Администрация Воронежа

    - В предыдущие два года администрация города, фактически, возродила районные комбинаты благоустройства из пепла. Теперь они стали эффективным и отлаженным рабочим инструментом, который позволяет быстро приводить дороги в нормативное состояние после снегопадов. Однако остаются сложности с вывозом снега, для решения этой проблемы город дополнительно получит 130 миллионов рублей, - заявил в конце минувшего года глава Воронежа Вадим Кстенин.

    Поручение мэра по приобретению техники выполнено - эти коммунальные машины уже начали поступать в районные комбинаты благоустройства.

    Как сообщил руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, было дополнительно приобретено 22 специализированные машины и пять единиц навесного оборудования. Решается вопрос о покупке дополнительных средств малой механизации для уборки тротуаров.

    Напомним, ранее состоялась самое масштабное за последние десятилетия обновление парка коммунальных машин. Районные комбинаты благоустройства списали от 20 до 30 процентов своей старой спецтехники и получили 133 новых машины. Упор сделали именно на уборочную технику - комбинированные дорожные машины (КДМ), трактора со щётками и др. Они позволяют сгребать снег с дорог, подметать их и обрабатывать проезжую часть противогололедными материалами. Летом КДМ переоборудуют в поливомоечные.

    Сейчас на вооружении 293 единицы снегоуборочной техники (к слову, позапрошлой зимой их было всего 211). Для контроля все машины оборудованы системой ГЛОНАСС и датчиками уровня топлива. Кроме того, в настоящее время завершается оборудование всей коммунальной техники датчиками работы механизмов: кузова, ковша, щётки и др. То есть, диспетчер в режиме реального времени отслеживает не только маршрут движения любой снегоуборочной машины, но и расход топлива, работу каждого механизма.

    Расширение парка помогло коммунальщикам оперативно расчищать улицы Воронежа до асфальта и бороться с гололедом. Таким образом, удалось уменьшить заторы на дорогах в период обильных снегопадов. Учитывая перепады температуры, внимание уделяли и очистке решеток ливневой канализации, чтобы избежать "потопов".

    Для борьбы с обледенением полотна зимой 2018/2019 было заготовлено более 97 тысяч тонн песко-соляной смеси. На сегодня израсходовано 79 тысяч, сказал Котов. В уборке тротуаров, остановок и пешеходных переходов участвует более 30 единиц мини-техники (к уборке широких тротуаров привлекаются и трактора со щётками), 380 дворников и 25 мобильных бензиновых снегоочистителей. Для сравнения, в 2016 году к этой работе привлекалось лишь 200 человек, в 2017-м - около 360. Кроме того, по поручению глава города Вадима Кстенина штат работников ручной уборки в ближайшее время будет увеличен до 500 человек, а комбинаты благоустройства Ленинского и Центрального районов в периоды обильных снегопадов будут привлекать дополнительных дворников на платной основе.

    Благодаря мобилизации техники и людей очистка города шла более интенсивно, чем прежде. С начала зимы из Воронежа вывезли более 387 тысяч кубометров снега. За аналогичный период прошлого года - 320 тысяч. Основную массу снега после уборки высыпают в отработанный карьер в районе микрорайона Придонской.

    - Для дополнительного контроля над вывозом снега в 2018 году въезд в карьер был оснащен двумя камерами видеонаблюдения: мы видим регистрационный номер самосвала и заполняемость кузова, - отметил Олег Котов.

    Чтобы обеспечить безопасность пешеходов, в районах Воронежа усилили работу по очистке крыш от снега и сосулек. С руководителями муниципальных и социальных учреждений регулярно проводили совещания, чтобы организовать процесс и оперативно решать все возникающие проблемы. Жилые дома - зона ответственности управляющих компаний. Тем не менее мэрия реагировала на все обращения воронежцев, обращая внимание УК на адреса, по которым расчистить кровли требовалось без промедлений.

    В пиковые периоды по указанию главы города Вадима Кстенина к работе привлекали дополнительные вышки (в том числе - стоящие на балансе муниципальных коммунальных предприятий), бригады промышленных альпинистов и сотрудников службы спасения МКУ "Управление по делам ГО и ЧС".

    Сброшенные с крыш глыбы снега и льда старались вывезти максимально быстро.

    - Работу мы строим так, чтобы своевременно убирать с тротуаров все, что сбросили сверху. Важно, чтобы пешеходы не испытывали неудобств, - пояснил директор комбината благоустройства Центрального района Андрей Нестеров.

    Поделиться