01.03.2019 07:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре рассказали о погоде на 8 марта

    По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, 8 марта в столичном регионе ожидается плюс 2-4 градуса тепла. В ночь на 8 марта - до минус 2.
    Тарас Литвиненко/РИА Новости

    Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, после оттепели в начале следующей недели к пятнице, на которую выпадает 8 марта, станет прохладнее на пару градусов. Так, по предварительным расчетам, 6 марта воздух днем может прогреться до плюс 6-7 градусов.

    Высота снега сейчас в Москве, в частности, в районе ВДНХ составляет 26 сантиметров при норме в 38 сантиметров. В Подмосковье высота сугробов доходит до 40 и более сантиметров.

    Снег тает, но не очень быстро, так как для нынешнего конца февраля была характерна изменчивая погода. Тенденция продолжится и в марте. Из-за ночных заморозков снег превращается в ледяную корку, что мешает активному таянию.

    В прошлом году 8 марта было холоднее - ночью до минус 10, а днем минус 1. Сугробы даже в Москве достигали 50 сантиметров, так как в феврале выпало рекордное количество осадков. Снег валил почти неделю. А вот 8 марта 2017 года снега в Москве и Подмосковье почти не осталось. А днем воздух прогрелся до плюс 5 градусов. Но зато москвичи запомнили снежный май 2017-го.

    Нынешний март обещает быть в пределах нормы. А это означает, что по ночам в столичном регионе температура будет опускаться до минус 5, а днем повышаться до плюс 6 градусов. Осадков в марте выпадет немного - 34 миллиметра.

    Поделиться