01.03.2019 08:57
    Поделиться

    Косаток и белух не выпустили из приморской "китовой тюрьмы"

    iStock

    Определить судьбу отловленных и содержащихся в вольерах бухты Средней в Приморье косаток и белух президент России Владимир Путин поручил к 1 марта, но все млекопитающие пока остаются в "китовой тюрьме", сообщает "Интерфакс".

    "В центре сейчас 10 косаток и 87 белух. Они в полном порядке", - сообщил журналистам старший тренер морских животных Андрей Насонов.

    Он добавил, что не согласен с заявлениями зоозащитников о том, что еще три белухи, которые ранее здесь находились, погибли. Насонов уверен, что они уплыли через прореху в сети.

    Специалист отметил, что косатки и белухи за проведенное в вольерах время привыкли к людям, и возвращать их в море сейчас нельзя.

    "Если выпустить их, по моему мнению, две трети не выживут", - сказал тренер.

    Справка "РГ"

    В бухте Средняя под Находкой, которую зоологи назвали "китовой тюрьмой", изначально содержалось 90 белух и 11 косаток. Выловленные в Охотском море они предназначались для продажи в океанариумы. Правоохранительные органы нашли нарушения в самом факте отлова и в содержании морских млекопитающих. Возбуждены уголовные дела о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

    Поделиться