01.03.2019 05:08
    Поделиться

    В Благовещенске заложили гидрографическое судно для Минобороны

    Новейший гидрографический катер в четверг заложили на судостроительном заводе имени Октябрьской революции в Благовещенске.

    Судно "Александр Анищенко" станет пятым гидрографическим катером, построенным на амурском предприятии в рамках заказа Минобороны РФ с 2009 по 2015 годы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    - Особенностью судна станет его модернизированное гидрографическое и более мощное радиооборудование. Его возведением будут заниматься порядка ста сотрудников на протяжении двух лет, - сказал генеральный директор завода Вячеслав Попов.

    По словам заместителя начальника управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ Геннадия Непомилуева, присутствовавшего на церемонии закладки, новый катер займет достойное место в рядах гидрографической службы Тихоокеанского флота.

    Его основная задача - обеспечивать безопасность судоходства: осуществлять лоцманскую проводку подлодок, устанавливать и ремонтировать береговые и плавучие средства навигационного оборудования, выполнять гидрографические работы.

    Справка "РГ"

    Александр Анищенко, в честь которого назван катер, - известный гидрограф, посвятивший всю свою жизнь служению родине. Во время Великой Отечественной войны воевал на Балтийском флоте.

    Поделиться