01.03.2019 15:50
    Поделиться

    В Якутии 42-тысячелетнего жеребенка воссоздадут в 3D

    Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

    Ученые из Северо-Восточного федерального университета в Якутии провели компьютерную томографию и сканирование туши жеребенка лошади возрастом около 42 тысяч лет, чтобы "реанимировать" его при помощи 3D-технологии.

    Как сообщает СВФУ, первые результаты исследования были озвучены на палеонтологическом семинаре, который прошел в Музее мамонта. Он был посвящен анализу останков жеребенка древней лошади, найденных в прошлом году в Батагайской котловине Верхоянского района. Установлено, что животное погибло около 42 тысяч лет назад. Благодаря вечной мерзлоте туша хорошо сохранилась. По степени сохранности она является уникальной и единственной в мире.

    Ученые планируют создать 3D-модель внешней поверхности туши и ее внутреннего строения. По словам завлабораторией "Центра трехмерного моделирования и виртуальной реальности" Сергея Васильева, уже проведена компьютерная томография и сканирование.

    "В случае обнаружения уникальных останков мы всегда стараемся организовать их компьютерную томографию, так как с ее помощью можем зафиксировать нынешнюю сохранность после момента находки, не нарушая целостность тканей или органов", - добавил он.

    Кроме того, материалы отправят на микробиологические, гистологические и клеточные исследования. Их изучение даст общее представление о микрофлоре древней лошади.

    "Возможно, мы обнаружим молочнокислые микроорганизмы и древние бифидобактерии, как и в случае с мамонтом, в кишечнике которого был найден довольно крупный биоценоз из бактерий", - говорит доцент кафедры гистологии и микробиологии Медицинского института СВФУ Яна Ахременко.

    Поделиться