01.03.2019 00:15
    Поделиться

    Гостям Красноярска обещают показать настоящую Сибирь

    Восточную Сибирь иностранные гости и спортсмены нередко представляют в самых причудливых стереотипах. Но вернуться домой они должны с багажом реальных впечатлений. Помочь им в этом должны прежде всего волонтеры — их будет около пяти тысяч.

    Добровольные помощники Универсиады собрались со всей России. Ждут здесь и солидный отряд иностранных волонтеров: за время набора поступило более 20 тысяч заявок из 50 стран мира. Но, конечно, основной костяк составят жители края - волонтерские штабы Универсиады действовали от заполярного Норильска до Минусинска на юге. Отбор кандидатов был жестким - конкурс был больше четырех человек на место.

    - Наши интервьюеры прошли специальную подготовку, чтобы максимально эффективно оценивать качества и навыки кандидатов. Предстояло не только подобрать человеку подходящую позицию, но и определить, может ли он стать частью команды, - рассказала руководитель департамента по работе с волонтерами дирекции Ульяна Колесникова.

    На призыв организаторов откликнулись не только студенты, но ученики красноярских школ. Опыта добавили "серебряные" волонтеры. Например, 58-летний Владимир Смирнов прежде командовал военным кораблем. Командирский опыт пригодился: теперь управляется с отрядом молодых волонтеров, наравне с ними гоняет на горных лыжах по трассам соревнований, помогая судьям и спортсменам.

    Организаторы решили продолжить инициативу Олимпийских игр в Сочи, где в рядах волонтеров оказалось немало людей с ограниченными возможностями здоровья. Но у нас в крае тоже немало таких активных девушек и юношей, они будут помогать гостям с навигацией во время соревнований.

    Готовить волонтеров для красноярской Универсиады начали несколько лет назад. Первая группа принимала участие в летних студенческих играх в Казани еще в 2013 году. И потом ни одно крупное международное соревнование не проходило без помощников из Сибири. За плечами многих опыт сочинской Олимпиады, российского чемпионата мира по футболу, зимней Универсиады в Казахстане, целого ряда тестовых состязаний в Красноярске. Среди последних: Кубок России по сноуборду и горным лыжам.

    Волонтеры владеют информацией о видах спорта, включенных в программу соревнований, могут рассказать об объектах, которые примут спортсменов. Их учат профессиональной этике и навыкам взаимодействия с маломобильными группами населения. Особые требования - к владению английским языком, ведь в Красноярск приедет множество иностранных спортсменов и гостей. Для волонтеров были организованы специальные онлайн-курсы в одной из крупнейших международных виртуальных школ. Так что проблем с общением возникнуть не должно.

    - Главная задача волонтеров - создать атмосферу праздника и гостеприимства. От того, как каждый выполнит ее, зависит успех студенческих игр, - поясняет Мадлен Батурина, одна из тех, кто разрабатывал программу подготовки волонтеров.

    Кстати

    Резиденцией волонтеров в Красноярске станет комплекс общежитий "Перья" Сибирского федерального университета. В комплекс входят три 17-этажных жилых здания, связанные блоком обслуживания, и подземная парковка. В зданиях работают кафе, магазин, парикмахерская, залы для совещаний, тренажерный зал и зал для настольных игр, административные и служебные помещения. В прошлом году комплекс опробовали участники форума Международной федерации студенческого спорта (FISU), уровень сервиса и комфорта им понравился.

    Поделиться