01.03.2019 00:18
    Поделиться

    Какие сюрпризы из Красноярска приготовило болельщикам телевидение

    Те, кто не сможет посмотреть соревнования Универсиады живьем - а таких болельщиков все-таки подавляющее большинство, свою порцию эмоций и впечатлений все равно получат с лихвой. Команда "Матч ТВ" заготовила огромное количество сюрпризов и "фишек" для зрителей.

    Для освещения Игр брошены лучшие силы и самая передовая техника. Подробнее о том, что мы увидим на телеэкранах в первой декаде марта, специально для "РГ" рассказала главный продюсер "Матч ТВ" Наталья Билан.

    В каком объеме "Матч" планирует транслировать Универсиаду и какую часть трансляций можно будет увидеть на федеральном канале, а также бесплатно на интернет-сайте?

    Наталья Билан: На "Матч ТВ" планируется показ около 55 часов прямых трансляций Универсиады, это около трети всех производимых трансляций. Каналы холдинга "Матч! Игра" и "Матч! Арена" запланировали к показу не менее 110 часов трансляций.

    Кто будет заниматься производством ТВ-картинки?

    Наталья Билан: Творческо-производственная бригада "Матч ТВ", штатные и нештатные сотрудники.

    Какие силы "Матча" задействованы в Красноярске?

    Наталья Билан: Производство международного сигнала будет идти со всех 9 объектов проведения игр Универсиады. Для этого там собраны большие силы. Творческо-производственная бригада из 16 регионов России в составе 806 человек и 41 специалиста из Красноярска. 12 ПТС (передвижных телевизионных станций), 12 мобильных энергетических комплексов, 2 ПССС (передвижная станция спутниковой связи) с мобильным комплектом из трех камер, 6 специальных технических автомобилей, 6 роботизированных устройств для съемки керлинга - они называются "головы", система Robycam 2D, которая будет использована на церемониях открытия и закрытия, а также в фигурном катании, 9 телевизионных кранов, в том числе телескопический 15-метровый, 8 комплектов радиоканалов, 5 комплектов систем steady cam, 6 систем easy rig. Под проживание сотрудников "Матч ТВ" полностью забронировано 4 гостиницы Красноярска.

    Специальная установка украсит городское небо над студией "Башня" искусственными звездами и световыми лучами

    Какие "фишки" и новинки готовите зрителям?

    Наталья Билан: Мы продолжим удивлять зрителя новыми подходами к съемке и графическими решениями. Для украшения студии "Башня", которая будет работать практически круглосуточно, предназначена специальная графическая система. Мы будем выходить в эфир за несколько часов до соревнований и работать в течение и по окончании всего состязательного дня, подводя итоги соревнований.

    Чтобы оперативно и доступно донести до зрителя информацию о происходящих на турнире событиях, будут максимально плотно использоваться разнообразные возможности компьютерной графики и дополнительной реальности. К примеру, талисман Универсиады U-Laika примерит на себя инвентарь всех видов спорта. С помощью графической станции, которая будет установлена на крыше театра, мы будет анонсировать расписание соревнований и прогноз погоды. Кроме того, специальная установка украсит городское небо над студией "Башня" искусственными звездами и световыми лучами.

    Есть ли у Универсиады своя специфика показа?

    Наталья Билан: Это масштабный проект, требующий очень серьезной подготовки. В Красноярск направлены лучшие телевизионные специалисты страны и самая передовая техника. Для "Матч ТВ" предстоящая Универсиада станет даже более важным проектом, чем прошедший в 2018 году чемп ионат мира по футболу. Мы выступаем эксклюзивным бродкастером соревнований. Ответственность за поставляемый сигнал для всех мировых спортивных вещателей лежит именно на нас. Особенностью съемки таких крупных проектов является то, что вся техника работает в связке с Международным вещательным центром (МВЦ) и все международные фиды формируются в его центральной аппаратной. Использовать сигнал смогут телекомпании 42 стран, которые входят в число правообладателей и приобрели права на трансляции.

    Самые сложные для показа виды спорта?

    Наталья Билан: Самый сложный для съемок вид спорта - это лыжные ориентирования. Когда трасса уходит в лес, спортсмена очень сложно держать в кадре. Операторы будут отслеживать их с помощью GPS-трекинга, что превратит трансляции в еще более захватывающее и увлекательное зрелище. Особенности местности также сильно отражаются на организации съемочного процесса. Например, на объекте "Сопка" для показа шести дисциплин в соревнованиях по фристайлу и сноуборду будет подготовлено 78 камерных позиций, ‎установка которых усложняется особенностями рельефа. На Бобровом Логу для съемок горнолыжников таких позиций 32, а одна из камер находится на склоне противоположной горы, для ее работы потребовался специальный автомобиль и мощный радиоканал.

    Можно ли сравнивать по масштабу эту Универсиаду с другими крупными соревнованиями, которые принимала Россия в последние годы?

    Наталья Билан: По масштабу нашу зимнюю Универсиаду, безусловно, можно сравнить с такими спортивными событиями, как летняя Универсиада в Казани 2013 года и Олимпийские игры в Сочи в 2014-м.

    Поделиться