01.03.2019 00:17
    Поделиться

    От кого в сборной России ждать медалей на Универсиаде-2019

    От кого в сборной России ждать медалей
    Считается, что Универсиада - это не совсем про спорт высших достижений. Нередко именно на студенческих соревнованиях впервые заявляют о себе будущие звезды мирового спорта, но в первую очередь Всемирные студенческие игры - большая молодежная тусовка.

    Что не мешает участвовать в ней и уже состоявшимся звездам, благо их среди студентов немало. К примеру, в составе сборной России на домашнюю Универсиаду в Красноярске приедут и перворазрядники, и мастера спорта международного класса, и даже чемпионы мира и Европы. "РГ" знакомит читателей с главными звездами нашей команды.

    Склоны помогут

    Звездный час 19-летнего уроженца Красноярского края Дмитрия Логинова пробил на недавнем первенстве планеты в американском Парк-Сити. Дмитрий не только сделал редкий дубль, выиграв соревнования в параллельном слаломе и его гигантском аналоге (это такая дисциплина, в которой два спортсмена съезжают по параллельным трассам, обходя флажки), но и стал самым молодым чемпионом мира в истории сноуборда.

    В детстве Дмитрий небезуспешно увлекался карате, но судьбу будущего чемпиона предопределил тренер Алексей Деревягин. "Кто хочет стать олимпийским чемпионом?" - спросил он, придя в школу, чтобы рассказать о сноуборде. Мальчик Дима, не сомневаясь, поднял руку.

    Правда, путь к олимпийскому "золоту" оказался не таким уж простым. На Играх-2018 в Пхенчхане Логинов занял последнее, 32-е место. Кого-то это могло сломить. Но не Диму. В том же году он обыграл всех на чемпионате России, а теперь выиграл и первенство планеты.

    Возможность выступить на домашней Универсиаде Логинов, который учится в Академии зимних видов спорта Красноярского края, встретил с энтузиазмом: "Ощущаю большую ответственность из-за этого но мне там даже легче будет выступать, это мои родные склоны".

    Девушка со скоростью

    Софье Просвирновой всего 21 год, но в шорт-треке, она, кажется, уже целую вечность. Все потому, что девушка заявила о себе, когда она была еще не то, что студенткой, - школьницей. Но обо всем по порядку.

    Путь в шорт-трек у Сони получился не самым прямым. Выбирая для 5-летней дочки спортивную секцию, родители остановились на фигурном катании. По льду Просвирнова скользила непринужденно, а вот прыжки ей не удавались.

    После шести потраченных лет тренеры лишь развели руками, посоветовав девочке попробовать себя в конькобежном спорте. С ним у Софьи тоже сложилось не сразу. Классический бег на скоростных коньках девушку не сильно заинтересовал, да и шорт-трек поначалу впечатлил не особо. По словам самой спортсменки, помогла случайность: в летнем лагере Просвирнова сдружилась с молодыми шорт-трекистами, которые и зазвали Софью на сборы в Пензу.

    Непосредственное знакомство с шорт-треком проходило непросто. Выданные огромные коньки и комбинезон, который был на несколько размеров больше, довели девушку до слез. Это уже потом, когда Софья на контрольных стартах уделала всех соперников и мгновенно очутилась в молодежной сборной, ей сделали коньки по слепку ноги.

    В Универсиаде примут участие атлеты, которые уже смогли переписать возрастные ориентиры для своих видов спорта

    В 16 лет на европейском зимнем олимпийском фестивале для юниоров Просвирнова завоевала три "золота", а в 17 поехала на Олимпийские игры-2014 в Сочи. Первые взрослые победы к Соне пришли чуть позже. В том же году девушка выиграла чемпионат России на своей коронной дистанции 500 метров, а в 2015-м взяла два "золота" и три "серебра" на чемпионате Европы. С тех пор Просвирнова - неизменно в топе мирового шорт-трека. Сейчас она уже пятикратная чемпионка континента и многократный призер первенств планеты.

    После школы Софья поступила в университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта в родном Питере. Именно в качестве студентки этого вуза Просвирнова и примет участие в Универсиаде. "Попробую показать все, на что способна, как и всегда", - поделилась спортсменка ожиданиями от предстоящего старта.

    Мастер трюков и прыжков

    Как и Дмитрий Логинов в сноуборде, Максим Буров также переписал возрастные ориентиры для своего вида спорта. В 20 лет он стал самым молодым чемпионом мира в лыжной акробатике, пожалуй, самой зрелищной дисциплине фристайла. На скорости 70 км в час спортсмены взмывают на высоту восьмиэтажного дома, где выполняют сложнейшие трюки. Сейчас лучше всех на планете это делает наш соотечественник.

    На самом деле, прорыва от Максима Бурова ждали еще в прошлом сезоне, по итогам которого он, кстати, выиграл малый Кубок мира в лыжной акробатике. "От Максима я еще на Олимпиаде-2018 ждал результата. Но там немножко не получилось. Все-таки это совсем другой старт в чисто психологическом плане. К этому тоже надо привыкать", - поведал президент ярославской федерации фристайла Александр Понгильский, под присмотром которого Буров делал первые шаги в лыжной акробатике.

    Сначала Максим, как и ряд его партнеров по команде, тренировался на акробатической дорожке. А потом ему предложили перейти во фристайл. "Кататься на лыжах было несложно, - вспоминает спортсмен. - А вот когда впервые увидел трамплин, сердечко забилось". Но со страхом парень справился.

    Когда-то его кумиром был белорусский фристайлист Антон Кушнир, правда, лишь до того момента, когда Максим сам стал белоруса обыгрывать. Теперь Буров и сам для кого-то пример для подражания.

    "Хочу пройти все старты Кубка мира, Универсиаду. Пройти сезон по максимуму, - поделился планами на остаток сезона спортсмен. Кстати, по окончании сезона Максим первым делом намерен не отдыхать а заняться учебой. Например, закрыть сессию в Московской государственной академии физической культуры, где он учится на третьем курсе.

    Поделиться