01.03.2019 00:18
    Поделиться

    Подготовка к Универсиаде-2019 преобразила Красноярск

    Подготовка к студенческим Играм преобразила столицу края
    Церемония официального открытия XXIX Всемирных зимних студенческих Игр пройдет 2 марта и начнется с зажжения огня Универсиады на берегу Енисея. Соревнования пройдут в Красноярске с 1 до 12 марта. Всего спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

    "На всех аренах и склонах уже прошли тестовые соревнования, и я с радостью могу отметить, что уровень их организации был высоко оценен международными экспертами. Уверена, мы не просто достойно проведем Универсиаду, но и создадим хороший задел для занятия спортом жителей Красноярского края и ближайших регионов", - отметила вице-премьер Ольга Голодец на пресс-конференции, прошедшей 12 февраля.

    По словам руководителя Международной федерации студенческого спорта Олега Матыцина, через этот проект уже прошли десятки тысяч человек, которые получили новые знания и возможность коммуникации на региональном и международном уровне.

    "Делегация России на Универсиаде состоит из 296 спортсменов. Среди них мастера спорта международного класса, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники", - рассказал президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

    Множество возведенных к Универсиаде-2019 объектов кардинально изменили облик Красноярска. Новые спортплощадки, дороги, реконструированные больницы - все это останется и будет радовать жителей города и через много лет после международных спортивных состязаний.

    Так, болельщиков легендарной команды "Енисей", многократного чемпиона страны по хоккею с мячом, радует крытый стадион с одноименным названием, который после Игр станет домашней ареной клуба и местом тренировок спортивной школы олимпийского резерва.

    Большое будущее и у кластера "Сопка" - единственного в России объекта, "заточенного" под все виды фристайла и сноуборда. На его базе будет создана федеральная площадка для подготовки сборных команд России по фристайлу, сноуборду, лыжным гонкам, ориентированию и горнолыжному спорту.

    Это позволит Красноярску претендовать на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом (2021-2022 гг.), зимних юношеских Олимпийских игр (2024-2028 гг.), этапов Кубка мира по фристайлу и сноуборду, а также вторых зимних Международных игр "Дети Азии" (2021-2022 гг.). Спортивный кластер "Радуга" возводился с нуля. Это одно из самых масштабных в Сибири сооружений для занятий как зимними, так и летними видами спорта.

    Большое будущее и у кластера "Сопка" - единственного в России объекта, "заточенного" под все виды фристайла и сноуборда

    Здесь построены несколько спортивных залов, бассейн, административные и вспомогательные помещения. В дни Универсиады комплекс будет использован как разминочная зона при подготовке к соревнованиям по лыжным гонкам и спортивному ориентированию. А после окончания соревнований комплекс будет передан Сибирскому федеральному университету (СФУ) и станет хорошей базой спортивной подготовки студентов.

    Порадуют красноярцев и гостей города и такие сооружения, как "Платинум Арена Красноярск", "Кристалл Арена", а также обновленный Дворец спорта имени Ивана Ярыгина.

    Подготовку фан-парка "Бобровый лог" к Универсиаде вел его инвестор - горно-металлургическая компания "Норникель" - генеральный партнер Универсиады-2019. В 2018 году красноярский комплекс получил звание "Лучший горнолыжный курорт в городской черте" премии "Лидеры спортивной индустрии". Несмотря на то, что комплекс по всем параметрам отвечал требованиям судейской комиссии и имел всю необходимую инфраструктуру, к Универсиаде-2019 было принято решение сделать его еще лучше, надежнее и комфортнее.

    Горнолыжные трассы расширили и сделали более безопасными, создали систему видеотрансляции, построили вертолетную площадку для санавиации, обновили системы искусственного снегообразования и проливки трасс. До этого в нашей стране не было подобных открытых комплексов в черте города, которые могут предоставить все возможности не только для семейного активного отдыха в любой сезон года, но и принять профессиональные соревнования мирового масштаба. А в центре Красноярска будет работать "Парк Универсиады", где гостей ждет шоу лесорубов, выставка ледяных скульптур, сибирская масленица и много других развлечений.

    Благодаря Универсиаде мощный толчок к развитию получила и система здравоохранения края. Прежде всего - старейшая клиника краевого центра, больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича (БСМП). Здесь реконструировали приемно-диагностическое отделение и построили хирургический комплекс, который уже принимает пациентов. В корпусе, оборудованном кислородной станцией, разместилось 15 операционных, в том числе три экстренных, и 24 палаты интенсивной терапии. Обновлена и "начинка" хирургического блока - здесь установили самое современное медицинское оборудование, цифровые системы навигации и оптической визуализации в экстренных операционных.

    Подготовка к Универсиаде-2019 послужила мощным толчком для развития городской инфраструктуры

    - Ввод хирургического корпуса в эксплуатацию значительно улучшит медицинскую помощь. Мы планируем, что количество операций вырастет почти в два раза - с 12,5 до 20 тысяч в год. А увеличение числа коек позволит сократить время ожидания плановых операций с 40 до 15 дней, - отметили в минздраве края.

    Распахнул двери и новый медицинский центр СФУ. Он будет оказывать круглосуточную помощь гостям и участникам соревнований, а потом продолжит работу как поликлиника для студентов и сотрудников вуза. В составе центра - семь отделений и дневной стационар, также здесь оборудован блок для антидопингового контроля.

    Но больше других "обновок" жители миллионного мегаполиса ожидали ввода в строй шестиполосной магистрали в створе улицы Волочаевской. Трасса протяженностью почти три километра позволила разгрузить центр города от пробок. На ней организовано непрерывное движение - без пешеходных "зебр" и светофоров. Для пешеходов же построено пять подземных переходов и один надземный.

    Еще одно долгожданное событие - ввод в эксплуатацию право- и левобережных развязок с Николаевского моста, которые связали город с ледовым дворцом "Платинум Арена". Именно он станет местом проведения церемоний открытия и закрытия зимней Универсиады-2019. Новая дорога позволит сократить время в пути между объектами Всемирных игр. Она соединит деревню Универсиады, "Платинум Арену" и всесезонный центр спорта и отдыха Фанпарк "Бобровый лог", в котором пройдут соревнования по горнолыжному спорту. Теперь на дорогу между объектами, расположенными на разных берегах Енисея, потребуется всего 20-30 минут. А в перспективе она станет магистральной для двух крупных жилых районов - "Тихие Зори" и "Юго-Западный".

    Всего город на Енисее запланировал реконструкцию и строительство 34 "универсиадных" объектов. Однако, как отметил губернатор региона Александр Усс, самым сложным в подготовке к Играм стал объект 35-й - сам Красноярск.

    В прошлом году всего за один сезон здесь была выполнена четырехлетняя программа благоустройства. Одними из главных этапов стали расселение горожан из аварийного и ветхого жилья и снос старых домов. Ликвидировано 73 аварийных дома, новое жилье получили сотни семей.

    - Подготовка к Универсиаде послужила мощным толчком для развития городской инфраструктуры. Построены современный аэропорт, рискну сказать, один из самых изящных в России, четвертый мост через Енисей с автомобильными развязками. Увеличены в четыре раза объемы работ по ремонту автодорог, выполнена архитектурная подсветка мостов, улиц, многих общественных пространств. Город изменился к лучшему. Изменилось к лучшему и настроение самих красноярцев. Я считаю, этот морально-психологический эффект тоже является одним из важных элементов наследия Универсиады, - отметил губернатор края Александр Усс.

    Справка "РГ"

    За четыре года на подготовку и проведение Универсиады было выделено из федерального бюджета около 50 миллиардов рублей. Более 30 миллиардов составили вложения из бюджета Красноярского края.

    Поделиться