01.03.2019 00:19
    Поделиться

    Универсиада в Красноярске может стать рекордной по участию спортсменов

    Зимние студенческие игры проводятся в нашей стране впервые, и организаторы поставили перед собой задачу провести самые дружелюбные игры за всю их историю.

    О том, что для этого было сделано, "РГ" рассказал руководитель красноярской АНО "Дирекция Красноярск - 2019" Максим Уразов.

    Максим, в чем состоят особенности нашей Универсиады?

    Максим Уразов: Прежде всего в том, что все объекты расположены в черте города. В кластере "Сопка" созданы трассы для фристайла и сноуборда, на его базе потом планируется создать федеральный тренировочный центр сборных команд России. Специально к играм построен ледовый дворец "Кристалл Арена" с двумя ледовыми площадками. Подобных объектов еще не было в крае. Универсальным является многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс "Платинум Арена Красноярск". За несколько часов его можно трансформировать в концертный зал или выставочную площадку. Это самый вместительный ледовый объект Красноярска и второй по вместимости ледовый дворец за Уралом. Уникален и новый крытый стадион "Енисей", в его кровле одним из основных элементов стали деревянные арки. В России всего несколько сооружений с таким конструктивным решением, оно позволяет снизить расход металла и массу здания. На Универсиаде пройдут соревнования по хоккею с мячом. Этот вид спорта впервые вошел в программу, и это еще одна особенность наших игр.

    Учитывался ли при подготовке опыт других городов?

    Максим Уразов: Конечно, мы изучали опыт столиц предыдущих игр, например Алма-Аты, где соревнования состоялись зимой 2017 года. Взаимодействуем с коллегами из Казани, которая принимала летнюю Универсиаду-2013. Одной из наиболее успешных тогда стала программа подготовки волонтеров, и этот опыт мы также используем.

    Насколько важна Универсиада для карьеры спортсмена?

    Максим Уразов: Это соревнования высокого статуса, их называют молодежным аналогом Олимпиады. В мировом спортивном рейтинге Универсиада занимает второе место. Начало карьеры многих известных спортсменов отмечено призовыми местами на студенческих играх. Так, посол Универсиады-2019, серебряный призер Олимпиады в Сочи, красноярский сноубордист Николай Олюнин завоевал серебряную медаль на Студенческих играх в 2013-м году и золотую - в 2015-м. И таких примеров немало.

    Сколько гостей ждем?

    Максим Уразов: Постараемся побить рекорд Универсиады в Казахстане, где было зарегистрировано 57 национальных спортивных делегаций. О своем намерении участвовать в нашей заявили 58 стран, причем Непал, Филиппины и ОАЭ впервые. Рассматривается вопрос участия делегаций из Афганистана и Хорватии. Оргкомитет планирует реализовать около 350 тысяч билетов. Особой популярностью пользуются хоккей с шайбой, фигурное катание, финальные матчи по хоккею с мячом.

    Поделиться