01.03.2019 12:14
    Поделиться

    В Новосибирской области вырастет продолжительность жизни

    До 2024 года средняя продолжительность жизни в Новосибирской области должна увеличиться до 70 лет, а к 2030 году - до 80-ти. По словам губернатора Андрея Травникова, это произойдет благодаря реализации стратегии "Сибирское лидерство".
    Правительство Новосибирской области

    Правительство региона в ближайшие шесть лет намерено добиться прогресса и в других важнейших сферах. Так, валовый региональный продукт к 2024 году должен вырасти в полтора раза, до 1 триллиона 970 миллиардов рублей. Доходы консолидированного бюджета области за предстоящие три года составят не менее 544 миллиардов рублей, а в 2022-2024 годах увеличатся до 697 миллиардов.

    О том, за счет каких инструментов планируется достичь качественного улучшения жизни в регионе, Андрей Травников рассказал, обращаясь к участникам форума "Социально-экономическое партнерство-2019 "Сибирское лидерство - стратегия действий". В частности, по словам губернатора, для того чтобы развитие регионов шло по инновационному сценарию, Новосибирская область должна стать лидером в реализации нацпроектов.

    Речь идет в том числе о создании социальной инфраструктуры. К концу 2024 года в Новосибирской области будет построено не менее 570 объектов: школы, детские сады, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, спортивные площадки и учреждения культуры. Еще порядка 350 зданий и сооружений планируется капитально отремонтировать и реконструировать.

    - Мы сформировали стратегию развития нашего региона. И тот факт, что работа над ней совпала по времени с разработкой нацпроектов, стал решающим для нас в выборе сценария развития. Если все амбициозные задачи, которые мы определили, будут выполнены, то и область будет прирастать в экономике, в социальной сфере в прогрессии, - подчеркнул Андрей Травников.

    Поделиться