01.03.2019 17:37
    Поделиться

    Социологи сравнили планы мужчин и ожидания женщин на 8 марта

    В Вологде социологи из Агентства мониторинга и социологических исследований провели масштабный опрос жителей города и области на предмет того, что мужчины планируют дарить в честь Международного женского дня и что женщины хотели бы получить. Ожидания и планы не совпали.

    iStock

    Оказалось, что 66 процентов опрошенных мужчин собираются подарить дамам цветы. При этом получить букет в подарок хотели бы лишь 42 процента женщин, участвовавших в опросе.

    Тезис о том, что бытовая техника является не самым лучшим подарком на 8 Марта, оказался довольно популярным. И всего лишь пять процентов опрошенных вологжан собираются презентовать своим женам, матерям или дочерям бытовую технику. А зря. Как выяснилось в ходе исследования, получить в подарок пылесос или чайник не против восемь процентов респонденток.

    Зато 18 процентов мужчин, отвечавших на вопросы социологов, собираются подарить дамам сладости. При этом лишь восемь процентов женщин хотели бы получить в качестве подарка торты или конфеты.

    17 процентов опрошенных женщин мечтают о сюрпризе в виде путешествия. Но число мужчин, готовых подарить путевку оказалось столь мало, что даже не попало в выборку.

    Украшения собираются дарить 8 процентов мужчин, а хотели бы получить такой подарок 13 процентов женщин. Пять процентов опрошенных женщин надеются, что в честь праздника мужчины пригласят их в ресторан, но сделать это собираются лишь три процента респондентов.

    Четыре процента мужчин прагматично относятся к празднику и собираются вручить женщинам конверты с деньгами, но среди респонденток такой ответ даже не встречался, зато четыре процента дам мечтают, что мужчины подарят им какой-нибудь интересный предмет гардероба. На презент в виде гаджета рассчитывают пять процентов женщин, а подарить что-нибудь их электроники собираются четыре процента опрошенных мужчин.

    Единственным пунктом, где пожелания опрошенных женщин и планы мужчин сошлись, оказалась парфюмерия. Такой подарок планируют вручить и хотят получить 13 процентов участников опроса.

    Кстати

    В опросе приняли участие свыше 6800 жителей Вологды самого разного возраста и социального статуса.

    Поделиться