01.03.2019 16:00
    Поделиться

    В Петербурге снимут кино об экспедиции на Шпицберген

    Сергей Мамонов/РИА Новости

    В Петербурге начались съемки художественного фильма, рассказывающего о исследованиях российских ученых на архипелаге Шпицберген. Как сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов идеи фильма, председателя Рязанского областного отделения Русского географического общества (РГО) Михаила Малахова, в основе сценария - данные о российско-щведской экспедиции 1899-1901 годов, в ходе которой на полярных островах проводились исследования для уточнения формы планеты Земля.

    В дальнейшем съемки будут продолжены на самом Шпицбергене. Как рассказал Малахов, сам он побывал на архипелаге в 2014 году, как раз в поисках материальных следов экспедиции начала ХХ века.   

    - Когда ты стоишь на одной из величайших вершин Шпицбергена и держишь в руках флаг России, оставленный твоим соотечественникам астрономом Александром Васильевым более ста лет назад, то понимаешь, что ты реально держишь историю, на тебе ответственность рассказать людям об этом, - делится исследователь. - Вот как у нас возникла идея фильма.

    Главным героем картины станет как раз астроном Васильев, который был заместителем начальника экспедиции, а в 1915 году издал о ее работе книгу "На Шпицберген и по Шпицбергену во время градусного измерения". Съемки в Петербурге проходят потому, что большую часть своей жизни Васильев проработал в Пулковской обсерватории. Предполагается, что фильм выйдет на экраны в следующем году.

    Михаил Малахов также рассказал , что в настоящее время РГО ведет работу по включению геодезических объектов на островах Шпицбергена, оставшихся после экспедиции, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Поделиться