01.03.2019 11:06
    Поделиться

    В Екатеринбурге показали старообрядческие иконы из частной коллекции

    В Екатеринбурге представили собрание уральской иконописи и старопечатной книги. Спустя почти десять лет ценители горнозаводской культуры смогут вновь увидеть пополненную экспозицию.

    Как сообщает пресс-служба Екатеринбургского музея изобразительных искусств, впервые иконы из частного собрания были представлены в 2010 году. Создатели выставки стремились показать зрителям многообразие и красоту уральской старообрядческой иконы, которая стала памятником отечественной культурной истории.

    В новой выставке показали экспонаты, которыми пополнилась коллекция за прошедшие десять лет. Среди них есть ряд особо ценных памятников, а так же работы, которые никогда не реставрировались и сохранили особенности иконописи тех эпох.

    Всего в экспозиции около 200 экспонатов, три десятка из которых можно отнести к XVIII веку, а более восьмидесяти - к первой половине XIX века. Несколько икон сохранили на себе подписи и даты, а потому могут рассматриваться как определенные опорные точки в изучении местной традиции.

    За 300 лет существования уральское иконописание не раз подвергалось различным влияниям, однако рассматривать его отдельно от истории местного староверия невозможно. Именно поэтому в экспозиции присутствуют старинные книги - по мнению прежних владельцев, они обладают не меньшей святостью, чем иконы.

    По мнению специалистов музея изобразительных искусств, возможность говорить об уральской горнозаводской иконописной традиции появилась в последние годы. Историки и коллекционеры выяснили, что помимо Невьянска - крупного центра старообрядческой иконописи - мастера так же работали в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Черноисточинске, Староуткинске и многих других заводских поселках.

    Поделиться