01.03.2019 00:00
    Поделиться

    Федеральный список экстремистских материалов

    Федеральный список экстремистских материалов

    "На территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность".

    Ст. 13 Федерального закона N 114-ФЗ от 27 июня 2002 года "О противодействии экстремистской деятельности" с изменениями на 29 апреля 2008 года).

    4849. Информационный материал "Коловрат - Тотальная война" продолжительностью 7 мин. 45 сек., начинающийся со слов "Это война!" и заканчивающийся словами "Час последней схватки приближается, где нас гибель или свобода ждет", являющегося музыкальной композицией (аудиофайлом), в том числе его текстовый вариант (решение Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.11.2018);

    4850. Информационный материал "Банда Москвы - Пусть прольется кровь" продолжительностью 3 мин. 31 сек., начинающийся со слов "Белая нация, новый поход. Русская идея в наших головах живет" и заканчивающийся словами "Пусть прольется кровь! Мы ведь сильней, чем они!", являющегося музыкальной композицией (аудиофайлом), в том числе его текстовый вариант (решение Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.11.2018);

    4851. Информационный материал - аудиозапись Нашид "Хочу в Халифат" неизвестного автора и исполнителя, продолжительностью 04 минуты 00 секунды, которая начинается словами "Хочу в халифат, хочу на джихад, хочу в свои руки взять автомат..." и заканчивается словами "...Хочу в халифат, хочу чтоб законом был шариат" (решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 21.12.2018);

    4852. Произведение Чемберлена Хьюстона Стюарта "Евреи, их происхождение и причины влияния в Европе" (начинается словами "Пиши я сто лет тому назад - мне едва ли представилась бы надобность посвятить здесь вопросу о появлении евреев в истории Европы много страниц", заканчивается словами "Я сознаю и признаюсь, что мое предприятие - положить такое основание - было в высшей степени смело; но я повиновался закону необходимости и надеюсь, что мое стремление добиться ясных и правдивых представлений осталось небезуспешным, ибо все мы крайне нуждаемся в них. Вопрос этот касается не только нашего настоящего, но и нашего будущего."), размещенное в сети "Интернет" (решение Советского районного суда г. Брянска от 19.12.2018).

    Изменения в федеральном списке экстремистских материалов

    Пункт 4457 изложен в следующей редакции:

    4457. Размещенные в сети "Интернет" на электронных ресурсах, расположенных по адресам: https://cloud.mail.ru/public/357S/NEbN32R8E, http://stomfaq.ru/vera-i-dejstvie-dlya-gitleryugend/index.html, https://poiskru.ru/s167 44t4.html текстовые информационные материалы под наименованием "Вера и Действие для Гитлерюгенд" (начальные слова: "Данное русскоязычное издание представляет собой...", конечные слова: "Ничто не заслуживает чести больше, чем то, в чем мы смогли превзойти самих себя"), являющиеся переводом книги Гельмута Стеллрихта "Вера и действие для Гитлерюгенд" (решение Вологодского городского суда Вологодской области от 05.04.2018 и определения Вологодского городского суда Вологодской области от 19.06.2018 и от 04.12.2018).

    Дополнение в перечень общественных объединений и религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности"

    72. Религиозное объединение "Каракольская инициативная группа" (иные наименования "Ак-Дян",

    "JAНЫ АЛТАЙ"-ДВИЖЕНИЕ", "Ак Jaн", "Алтай Jaн Ак Jaн"), "Белая Вера", "Алтай Дян Ак Дян", "Алтайская вера Белая вера") (решение Онгудайского районного суда Республики Алтай от 11.12.2018).

    Информация предоставлена Минюстом России

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться