02.03.2019 01:32
    Поделиться

    Баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" успешно ведет новый проект

    Выступающий в мультинациональной Единой лиге ВТБ и Еврокубке профессиональный баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" совместно с Федерацией баскетбола Краснодарского края в этом сезоне запустил и успешно ведет новый проект для юных игроков из общеобразовательных школ - "Junior NBA".
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Суть проекта в следующем: в турнире "Junior NBA" принимают участие коллективы трех десятков школ Краснодара, причем все команды называются так же, как и клубы Национальной баскетбольной ассоциации, сильнейшей лиги мира. Причем, как и в НБА, участники соревнования поделены на дивизионы - "Атлантический", "Юго-Восточный", "Тихоокеанский", "Северо-Западный", "Центральный" и "Юго-Западный". В каждом из дивизионов по пять команд, в течение восьми недель они сыграют друг с другом по круговой системе. Затем определятся участники плей-офф и далее будут известны команды, которые сыграют в Суперфинале, назначенном на 15 апреля в краснодарском дворце спорта "Олимп".

    Очень важная особенность - команды состоят преимущественно из мальчиков, но в составе должно быть как минимум две девочки, на площадке - как минимум одна. То есть, по сути, девочки меняют друг друга, получая значительное игровое время.

    Вообще, "Junior NBA" - официальная международная молодежная программа НБА, которая направлена на развитие и популяризацию баскетбола среди школьников. Этот проект успешно работает более чем в 60 странах мира и позволяет детям изучать базовые навыки и принципы лучшей игры с мячом. Он продвигает общие для национальных федераций и НБА ценности: лидерские качества, командный дух, здоровый образ жизни. В России программа реализуется при партнерстве с Российской федерацией баскетбола (РФБ), возглавляемой чемпионом Европы 2007 Андреем Кириленко, который большую часть своей карьеры провел именно в НБА.

    Федерация баскетбола Краснодарского края и "Локомотив-Кубань" приложили значительные усилия для того, чтобы проект "Junior NBA" в 2019 году прошел в Краснодаре. Здорово, что у ребят появилась возможность принять участие в столь масштабном турнире и ощутить сопричастность с самой успешной спортивной лигой мира. Junior NBA поможет сформировать у ребят привычку к здоровому образу жизни и, конечно, привить им любовь к баскетболу на всю жизнь.

    Сейчас регулярный чемпионат краснодарской лиги "Junior NBA" уже близится к завершению. Так, например, в "Юго-Восточном" дивизионе победила школьная команда под названием "Вашингтон Уизардс", в "Атлантическом" дивизионе - "Бостон Селтикс". Эти коллективы получили право выступить в раунде плей-офф.

    КОММЕНТАРИЙ

    Андрей ВЕДИЩЕВ, президент ПБК "Локомотив-Кубань", бывший игрок сборной России:

    - Федерация баскетбола Краснодарского края и "Локомотив-Кубань" приложили значительные усилия для того, чтобы проект "Junior NBA" в 2019 году прошел в Краснодаре. Здорово, что у ребят появилась возможность принять участие в столь масштабном турнире и ощутить сопричастность с самой успешной спортивной лигой мира. "Junior NBA" поможет сформировать у ребят привычку к здоровому образу жизни и, конечно, привить им любовь к баскетболу на всю жизнь.

    Поделиться