02.03.2019 09:51
    Поделиться

    Овечкин установил исторический рекорд НХЛ

    Российскому нападающему "Вашингтона" Александру Овечкину покорился очередной рекорд в Национальной хоккейной лиге. Минувшей ночью его команда на выезде победила "Айлендерс" 3:1, а россиянин забросил шайбу, которая стала для него знаковой.

    Прежде всего, Александр стал автором победного гола. Но гораздо важнее, что эта шайба стала для него 45-й в нынешнем сезоне. Таким образом, Овечкин стал первым игроком в истории лиги, кто в течение 10 сезонов подряд забрасывал не менее 45 шайб за один регулярный чемпионат.

    По этому показателю россиянин превзошел легендарных Уэйна Гретцки и Майка Босси - у них таких сезонов было по девять. Таким образом, Овечкин добавил это достижение в свою богатую копилку, которая значительно пополнилась в нынешнем сезоне. Он, напомним, стал также самым результативным россиянином в истории НХЛ, обойдя Сергея Федорова, а также забросил 650 за карьеру в заокеанской лиге.

    Примечательно, что сам Овечкин не следил за этой статистикой и узнал о своем достижении лишь от партнеров по команде. Его реакция была достаточно сдержанной. "Я не знал о своем рекордном голе, мне ребята сказали, - признался Овечкин. - Конечно, это событие - особенное".

    Как это часто случалось за карьеру россиянина, его гол получился не совсем обычным - это был не выход из-за ворот на пятачок и не фирменный бросок из круга вбрасывания. Он проявил выдающиеся навыки бейсболиста, умудрившись попасть черенком клюшки по взмывшей в воздух шайбе и отправить ее в сетку.

    На данный момент Александр уверенно возглавляет гонку снайперов чемпионата, опережая ближайшего преследователя - Патрика Кейна из "Чикаго" - на пять голов. На счету Овечкина в общей сложности 75 очков (45+30).

    Поделиться