02.03.2019 12:21
    Поделиться

    SpaceX отправила на орбиту корабль Crew Dragon с манекеном на борту

    Частная космическая компания SpaceX, принадлежащая изобретателю и миллиардеру Илону Маску, успешно отправила на орбиту новейший корабль Crew Dragon (Dragon-2). На нем к МКС летит манекен по имени Рипли, названный в честь главной героини фильма "Чужой" Элен Рипли. Трансляцию запуска можно было увидеть в Твиттере SpaceX. Там же размещены фото манекена.

    - Автономная стыковка в Международной комической станцией установлена на завтрашнее раннее утро, - сообщается в соцсети компании.

    Напомним, ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) в 10:49 по московскому времени. В итоге ее первая ступень удачно "приземлилась" на плавучую платформу в Атлантическом океане. А Crew Dragon был успешно выведен на орбиту.

    Почему на борту оказался манекен? Дело в том, что корабль еще проходит испытания и поэтому летит в автоматическом режиме. Рипли, как и настоящий космонавт, одет в скафандр и буквально "обвешан" множеством датчиков.

    Корабль Crew Dragon, которые многие СМИ уже окрестили "заменой" российскому "Союзу", должен прибыть на МКС завтра, в 11 утра по московскому времени. Crew Dragon (в зависимости от комплектации) рассчитан на экипаж от четырех до семи человек. По планам, первый пилотируемый полет должен состояться в июле 2019 года. Пока же американцы летают на МКС на российских "Союзах".

    Поделиться