02.03.2019 06:18
    Поделиться

    Турция и США начали переговоры о покупке ЗРК Patriot

    AP Photo/Mindaugas Kulbis

    Делегации Турции и США обсуждают вопрос о приобретении Анкарой американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, подчеркнув, что его страна, наконец, получила положительный ответ на запрос о покупке ЗРК, направленный около двух лет назад.

    Чавушоглу отметил, что у Анкары есть важные соображения относительно стоимости комплексов, графика поставок и передачи технологий в будущем. Кроме того, Турция может рассмотреть и другие варианты, если переговоры с США окажутся безуспешными, сообщает РИА Новости, ссылаясь на газету Sabah.

    Глава МИД также подтвердил, что сделка с Россией по С-400 завершена, и эти комплексы будут поставлены Турции осенью 2019 года. "Нам нужна система ПВО. Вокруг нас серьезные риски и угрозы. Мы должны защитить воздушное пространство нашей страны", - заявил Чавушоглу, добавив, что Турция обратилась к России после того, как США - союзник Анкары по НАТО - не смог удовлетворить ее потребности. Решение о покупке российских С-400 стало причиной дипломатических трений между Анкарой и Вашингтоном.

    На днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия предоставила Турции хорошие условия, и Анкара согласилась. "Если США нам предложат подходящие условия по ЗРК Patriot, то мы тоже можем сказать "да", но о шагах назад по С-400 речи быть не может, мы не можем здесь отступить", - подчеркнул турецкий лидер.

    Ранее сообщалось, что госдеп США одобрил возможную сделку с Турцией по продаже ЗРК Patriot на сумму в 3,5 миллиарда долларов. Анкара запрашивала разрешение на закупку четырех комплектов c 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками.

    Поделиться