03.03.2019 20:05
    Поделиться

    Болтон заявил о попытках США создать коалицию для смены власти в Венесуэле

    Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, выступая в эфире телеканала CNN, заявил о том, что Соединенные Штаты не оставляют попыток создания коалиции по смене правительства Венесуэлы. При этом Болтон прямо заявил о том, что власть в Венесуэле должна перейти к "законному", по его словам, "президенту" этой страны Хуану Гуайдо, которого официальный Каракас считает "самозванцем", получающим инструкции в Вашингтоне и американском посольстве.
    AP Photo/Luis M. Alvarez

    "Я бы хотел видеть коалицию, широкую настолько, насколько мы можем собрать всех, чтобы сменить весь коррумпированный режим. Это мы и пытаемся сделать", - заявил Болтон, считающийся одним из наиболее консервативных "ястребов" в Белом доме, вместе с госсекретарем Майком Помпео, недавно сказавшим, что "дни Мадуро сочтены" и открыто призвавшим к физическому устранению венесуэльского лидера.

    Кстати, еще месяц назад именно Болтон первым начал говорить о возможности смещения Мадуро силовым путем. И Помпео, и Болтон имеют в настоящее время большое влияние на Трампа в части определения вопросов национальной безопасности и политики в отношении "неугодных" Вашингтону режимов.

    Примечателен еще один факт. Болтон впервые за последние годы признал то, что в Западном полушарии должна реально работать доктрина Монро, которая была провозглашена в 1823 году в ежегодном послании конгрессу президента США Джеймса Монро. Суть ее, простым языком, состоит в том, что США считают все западное полушарие своей "вотчиной", закрытой для других, преимущественно европейских стран. Все последние заявления "ястребов", например, Помпео о смене власти в Венесуэле, на Кубе и в Никарагуа, следует воспринимать в контексте того, что Вашингтон вполне серьезно вознамерился сделать Западное полушарие "зоной свободной от левых" и "не двигающихся в американском фарватере правительств".  "Эта страна (Венесуэла) находится в нашем полушарии, и целью американских президентов было возвращение к Рональду Рейгану, чтобы иметь полностью демократическое полушарие", - не скрывая давней цели и мечты неоконсерваторов, заявил Болтон.

    Кстати

    Неутешительные для Болтона заключения опубликовала газета Newsweek, прямо обвиняя его в провале переговоров Трампа и Ким Чен Ына во Вьетнаме. Именно этот бывший высокопоставленный чиновник по контролю над вооружениями и посол США в Организации Объединенных Наций на протяжении многих лет не скрывал своего отвращения к международным соглашениям и предпочитал военные действия дипломатии. "Болтон был главным сторонником войны в Ираке и продолжал защищать конфликт, его оправдания войны, то, что эта страна производила оружие массового уничтожения и укрывает боевиков, связанных с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ - "РГ"), оказались ошибочными.

    За год до войны он наблюдал за выходом бывшего президента Джорджа Буша из договора о противоракетной обороне с Россией. А когда он был назначен на свою нынешнюю должность в апреле прошлого года, то наблюдал за выходом Трампа из другой эпохи холодной войны, разрыве соглашения о контроле над вооружениями, договора о ракетах средней и меньшей дальности, а также ядерного соглашения с Ираном", - пишет Newsweek.

    "Он ясно дал понять, что не верит в международные соглашения", - заявил Джон Тирни, бывший конгрессмен из Массачусетса, который является исполнительным директором Центра по контролю над вооружениями и нераспространению, уверяя, что именно Болтон продвигал агрессивную со стороны США позицию на встрече двух лидеров в Хошимине.

    Поделиться