03.03.2019 17:54
    Поделиться

    На Украине готовятся к масштабной фальсификации выборов

    Центральная избирательная комиссия Украины заказала печать бюллетеней, количеством почти в два раза превышающим число избирателей, что создало почву для новых подозрений в подготовке фальсификаций при голосовании.

    Заказ на печать 60 359 600 предвыборных бюллетеней, исполнять который будет принадлежащий государству полиграфический комбинат "Украина", размещен в национальной системе публичных закупок, а стоимость заказа оценивается примерно в шесть миллионов долларов. При этом местные наблюдатели обратили внимание, что на начало года в госреестре избирателей значилось только 35 602 855 человек. "По два бюллетеня в руки давать будут", "Уже с галочками за Порошенко напечатают" - так комментируют новость в украинских СМИ и социальных сетях, имея в виду грядущие масштабные фальсификации, вплоть до подмены урн для голосования, для чего и нужен двойной запас бюллетеней.

    Заказанное количество бюллетеней почти в два раза превысило число украинцев, обладающих избирательным правом

    В ЦИК, который принято считать лояльным Петру Порошенко, не спешат развеивать эти подозрения, но можно предположить, что там попытаются убедить общественность в том, что речь идет о бюллетенях сразу для двух туров - не случайно датой официального закрытия тендера, "поставки товаров и услуг", указано 21 апреля, день повторного голосования. Однако пока неизвестны ни имена финалистов президентской кампании, ни объявлен официально и сам второй тур. К тому же в этом случае речь будет уже идти не о подозрительном избытке бюллетеней, а об их вопиющей нехватке. Что бы теперь ни говорили в комиссии, ожидания подтасовок и фальсификаций на выборах со стороны кандидата Порошенко в обществе только усилились.

    В субботу по центру Киева прошли несколько тысяч человек в камуфляже - представители партии "Национальный корпус" и так называемых "Национальных дружин", созданных на базе карательного полка "Азов". Рядом с президентской администрацией они призывали посадить Порошенко в тюрьму - за воровство и подготовку фальсификаций.

    Поделиться