03.03.2019 17:50
    Поделиться

    Почему США пошли на контакты с Россией по кризису вокруг Венесуэлы

    В Белом доме инициировали переговоры с Россией по кризису вокруг Венесуэлы на уровне глав внешнеполитических ведомств. Как сообщили на Смоленской площади, российский министр иностранных дел Сергей Лавров провел телефонный разговор с Майклом Помпео, в ходе которого сообщил госсекретарю США, что в Москве готовы согласиться на предложение Вашингтона о проведении двусторонних консультаций по ситуации в Венесуэле. Но Россия настаивает, что поиск путей выхода из кризиса вокруг этой страны должен вестись только при неукоснительном соблюдении принципов Устава ООН, согласно которым только сами венесуэльцы вправе определять свое будущее.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Лавров довел до Помпео позицию Москвы, осудив угрозы, которые звучат в адрес законно избранных властей Венесуэлы из Вашингтона. В МИД России назвали это "неприкрытым вмешательством во внутренние дела суверенного государства" и грубейшим нарушением международного права. Министр указал, что "подстрекательство и деструктивное внешнее воздействие, да еще под лицемерным предлогом оказания гуманитарной помощи, не имеет ничего общего с демократическим процессом". Американская сторона никаких подробностей разговора пока не привела. Ранее спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс лишь подтвердил журналистам, что Вашингтон начал консультации с Москвой.

    Законного президента Венесуэлы поддерживают Москва, Пекин и многие другие государства

    О каких-либо результатах начавшегося диалога говорить преждевременно, но сам факт того, что США инициировали контакты с Россией уже говорит о многом. Ведь до этого Вашингтон ни с кем по Венесуэле не консультировался, а, наоборот, с упорством бульдозера продавливал свою линию на поддержку госпереворота и смену неугодного ему президента Николаса Мадуро, подговаривая или принуждая к этому и другие страны. Россия категорически отвергала попытки Соединенных Штатов нелегитимным путем сменить неугодного им венесуэльского лидера. Поэтому то, что Вашингтон в такой ситуации вдруг решил поговорить с Москвой, возможно, указывает на осознание американской стороной провала своей стратегии.

    План, многократно обкатанный при смене режимов в других странах, действительно зашел в тупик. Под лицемерным предлогом заботы о якобы страдающем венесуэльском народе, США пытались организовать гуманитарную интервенцию. Власти Венесуэлы заблокировали на границе непрошеный гуманитарный груз из США, который не был согласован ни с Каракасом, ни с профильными международными организациями. В Вашингтоне, очевидно, рассчитывали, что эта провокация позволит обвинить Мадуро в гуманитарном кризисе и переманить поддерживающих его военных на сторону оппозиции, что завершило бы незаконную смену власти. Но сценарий провалился. Сергей Лавров на недавней встрече с вице-президентом Венесуэлы Дельси Родригес заявил, что РФ будет "категорически противодействовать попыткам" вмешательства в дела Венесуэлы, нарушающим международное право. Министр также рассказал о подготовке Вашингтоном планов по закупке в одной из восточноевропейских стран и переброске вооружений к границам Венесуэлы.

    Поделиться