03.03.2019 16:29
    Поделиться

    В Италии 1650 населенных пунктов могут стать городами-призраками

    iStock

    Около 1650 местечек в Италии из-за оттока жителей могут в ближайшее время превратиться в города-призраки. Как отмечает организация Legambiente, всего эта тенденция коснулась 4395 населенных пунктов.

    Местные власти с тревогой следят за ситуацией, и все больше муниципалитетов присоединяется к проекту, позволяющему приобрести дом всего лишь за один евро. Инициативу запустил четыре года назад сицилийский городок Ганджи (провинция Палермо), сейчас аналогичные условия предлагают уже 15 муниципалитетов.

    Впрочем, заключая такую сделку, надо внимательно читать то, что написано мелким шрифтом. Обычно речь идет о нежилых домах, в ремонт которых необходимо вложить еще несколько десятков тысяч евро. На оформление всех бумаг, регистрацию в национальных реестрах, доведение помещений до пригодного для проживания уровня уходит до 40 тысяч евро. Ведь дома не использовались в течение довольно длительного времени. В договоре купли-продажи указано, что новый владелец обязуется провести все работы в течение трех лет. Обходится это обычно в 20-30 тысяч евро, впрочем, есть возможность компенсировать часть затрат за счет итальянского правительства, выделяющего финансовую помощь для тех, кто проживает в районах, пострадавших от землетрясений.

    Ответственность за продвижение недвижимости за 1 евро лежит на местных властях, они организуют экскурсии для потенциальных покупателей, сводят их с владельцами зданий. Хотя многие мэры признают, что интерес обычно представляют уже отремонтированные дома, где можно провести хотя бы лето.

    Поделиться