03.03.2019 22:50
    Поделиться

    В Страсбурге вандалы сломали стелу на месте уничтоженной нацистами синагоги

    Мемориальная стела в память о местонахождении бывшей страсбургской синагоги была отделена от ее гранитного основания вандалами. Вероятно, злоумышленники совершали свое деяние при помощи лома, сообщает lci.fr.

    Эта знаменитая синагога, открытая в 1899 году на набережной Клебер, была разрушена в 1940 году группой местной прогитлеровской молодежи, а затем взорвана и сожжена нацистами год спустя. На ее месте сейчас находится торговый центр Les Halles, а в память о синагоге рядом была возведена стела, которая в ночь на субботу и была разрушена вандалами.

    После обнаружения факта осквернения исторического монумента сотрудниками полиции на место происшествия немедленно отправились мэр Страсбурга Ролан Райс и его заместитель Ален Фонтанел. Они осудили этот антисемитский акт. Мэр сказал: "Я видел это надругательство и снова говорю: хватит! Очевидно, что это новый антисемитский акт, на этот раз в центре Страсбурга. Я очень обеспокоен этим возрождением антисемитизма. Это место само по себе является реакцией на отвратительный акт разрушения и символизирует ужасы, в которых виноват нацистский режим, а также храбрость французского сопротивления. Дух тех, кто пришел на помощь евреям в этот страшный период, до сих пор нас вдохновляет", - подчеркнул мэр Страсбурга.

    Монумент весом в 1,6 тонны в память о разрушенной синагоге на набережной Клебер уже второй раз за последнее время подвергается действиям вандалов. Полиция начала расследование и изъяла записи, снятые камерами видеонаблюдения в этом районе.

    В Страсбурге в последнее время значительно увеличилось количество антисемитских актов. 19 февраля 96 могил из 245 на еврейском кладбище в Куатценхайме, к северо-западу от Страсбурга, были найдены покрытыми свастикой. 11 декабря, в день нападения джихадистов на Рождественский рынок в Страсбурге, было осквернено еще одно еврейское кладбище в Херлисхайме, к северо-востоку от Страсбурга: тридцать семь стел и памятник мученикам Холокоста были запачканы антисемитскими граффити. 3 февраля "неподобающие антисемитские высказывания" были сделаны участниками демонстрации "желтых жилетов" в Страсбурге, сообщила местная префектура.

    Поделиться