03.03.2019 14:47
    Поделиться

    Во Львове снесли стелу Монумента славы советским воинам

    Лишь на четвертые сутки с третьей многочасовой попытки строителям удалось снести грандиозный 30-метровый Монумент славы (полное название - "Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил").

    РИА Новости

    Памятник работы группы известных советских скульпторов, возведенный в 1970 году, подлежал сносу согласно решению депутатов Львовского горсовета, принятому в сентябре прошлого года под давлением националистов. Причина - якобы аварийное состояние стелы. Депутаты посчитали, что она в любой момент может обрушиться на землю, хотя сомнений в прочности конструкции советских времен, которая строилась под самым строжайшим контролем верхов, не возникало. Монумент, как любили говорить в те времена, строился на века.

    Однако приглашенные строители, действуя под неусыпным оком радикалов, никак не могли обрушить документ памяти тех, кто боролся с фашизмом. Они пытались свергнуть самую высокую часть конструкции на землю при помощи лебедки, сбивали бетон отбойным молотком, надрезали болгаркой арматуру и другие металлические части. Но этого не хватило для того, чтобы снести стелу, которая крепится на мощной металлической основе.

    За эти месяцы националисты сбили с монумента надпись "Победителям над нацизмом" и на этом месте белой краской оставили каракули - "памятник оккупантам". Пять из шести горельефов, представляющих путь Красной (Советской) армии от момента создания до победы над нацистами, были спилены и отправлены в местный музей "Территория террора", куда доморощенные нацисты приносят как на свалку все то, что имеет отношение к советскому прошлому.

    Монумент был сброшен с пьедестала, как это происходит на сегодняшней Украине: ночью, украдкой. Теперь строители будут добивать на куски части гранитного и величественного монумента уже на земле.

    Поделиться