04.03.2019 09:10
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 4 по 10 марта

    108 минут на орбите

    К 85-летию Юрия Гагарина на Первом канале  -  документальный фильм "Звезда по имени Гагарин" (9 марта в 10:15).  12 апреля 1961 года, полет Гагарина положил начало новой космической эре - эре пилотируемой космонавтики. Гагарин провел на орбите 108 минут.  Совсем недавно была полностью рассекречена стенограмма первого полета человека в космос и доклад Гагарина на заседании госкомиссии сразу после приземления. В  фильме - полная версия этих записей. В XXI веке мы можем выходить на связь с космонавтами, находящимися в состоянии невесомости, и записывать с ними интервью. До полета Гагарина о невесомости знали очень приблизительно. "В первый раз космонавты сталкиваются с невесомостью в момент отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя, - рассказывает космонавт, командир МКС Олег Котов. - Начинается она с некоего такого толчка, когда носитель отталкивает от себя корабль, ощущается толчок в спину, и начинается провал в яму. Знаете, когда в лифте раз - и полетели вниз. И вот это падение продолжается полгода".  В фильме принимают участие: Наталья Королёва - дочь генерального конструктора Сергея Королёва; летчики-космонавты Борис Волынов, Виктор Горбатко, Алексей Леонов, Георгий Гречко, Валерий Поляков, Сергей Крикалёв  (будет показана коллекция его фоторабот - снимки сделаны из космоса). А также Вахтанг Вачнадзе - бывший генеральный директор НПО "Энергия"; Адиля Котовская - заведующая лабораторией Физиологии ускорений ИМБП; Виктор Порохня - однокурсник Юрия Гагарина, заведующий кафедрой истории МАИ; Татьяна Филатова - племянница Юрия Гагарина, заведующая мемориальным комплексом его памяти. Историческая драма "Гагарин. Первый в космосе" -  на Первом  канале 9 марта в 00.10. Это первая попытка создания масштабного художественного фильма о Юрии Гагарине. История об обычном парне, попавшем в необычные обстоятельства, о человеке, которому было предначертано судьбой первым шагнуть в космос.  Основной лейтмотив фильма - борьба за право быть первым. В роли Юрия Гагарина - Ярослав Жалнин.

    Наряд от Юдашкина

    8 марта в 23:40 - канал "Россия 1" покажет трансляцию праздничного  шоу Валентина Юдашкина в Кремле. Это -  великолепный подарок дизайнера прекрасным дамам. Шоу, ставшее традицией, уже не первый год радует телезрителей. Когда же еще презентовать моду от кутюр, если не в женский праздник? Помимо изысканного и необычного показа модной коллекции, в шоу Валентина Юдашкина всех женщин  поздравляют звезды эстрады, которые также демонстрируют на себе модели мастера.

    Женское счастье

    Международный женский день на телеканале "Россия К" продуман основательно.  Чечилия Бартоли и Ильдар Абдразаков в опере Дж.Россини "Итальянка в Алжире" (21:30), "Мария Каллас. Гала-концерт в Парижской опере. 1958 год" (13:10), документальные фильмы "Красота по-русски" (16:35) и "Люди и страсти. Алиса Фрейндлих" (18:25), художественные фильмы "Жестокий романс" (19:10), "Сердца четырёх" (10:50), "Сверстницы"(14:45), программы "Пешком…". Москва женская" (16:05) и "Романтика романса" (17:30).  Бельгийские режиссёры "Итальянки в Алжире" Моше Лейзер и Патрис Корье перенесли действие оперы в наше время и превратили главного героя из алжирского бея в местного мафиози - босса шайки контрабандистов, мечтающего всеми правдами и неправдами заполучить Изабеллу, которая приехала в Алжир искать пропавшего жениха-футболиста.  В программе  "Романтика романса". Песни о любви" участвуют: Валерия Ланская, Сергей Волчков, Вита и Георгий Васильевы, группа "Viva" и Центральный пограничный ансамбль ФСБ России. Дирижер - Андрей Капралов. Документальный фильм "Красота по-русски" (режиссёр Светлана Алхазашвили) расскажет о конкурсах красоты в нашей стране. В фильме принимают участие: журналист и историк моды Наталия Толкунова, историк Светлана Ванькович, научный сотрудник музея моды Анастасия Комаровская, семиотик Полина Уханова. "Люди и страсти. Алиса Фрейндлих" -  документальный фильм режиссёра Анатолия Малкина. Алиса Бруновна Фрейндлих расскажет о непростом блокадном детстве, о безграничном даровании Великой Актрисы, о семье, о любви, о своем ближнем круге, о родном городе, о религии, о режиссёрах своей жизни, о приобретениях и потерях, о сыгранных и пока не сыгранных ролях и  о простом женском счастье…

    Мода для элиты и народа

    На неделе с 4 по 10 марта телеканал "Россия К" представляет премьеру - 4-х серийного документального фильма "Дом моделей" (4 марта в 16:45, повтор в 22:20; 5-6 марта в 16:25, повтор в 22:20; 7 марта в 16:35, повтор в 22:20). Картина  рассказывает захватывающую историю Общесоюзного Дома моделей одежды на Кузнецком мосту, в которой отразились изменения в политике, общественной атмосфере и, естественно, самой моде в Советском Союзе. В фильме принимают участие: искусствовед и сотрудник ОДМО Алла Щипакина, художники-модельеры Вячеслав Зайцев, Ирина Крутикова, Галина Гагарина, манекенщицы Светлана Самсонова и Надежда Жукова, манекенщик Лев Анисимов, заместитель директора Дома моделей Надежда Дмитриева. Фильм 1-й - "Мода для элиты"  расскажет как  личным модельером Леонида Брежнева стал Александр Игманд.  В фильме "Художники-нелегалы"  пойдет речь о модельерах ОДМО, которые не только не имели права на собственный бренд и лейбл, но и были лишены возможности представить свое изделие за границей. Имя было одно на всех: "Творческий коллектив Дома моделей "Кузнецкий мост". А в третьем фильме "Красота на экспорт" манекенщицы расскажут, чем им приходилось жертвовать ради поездок за границу, и как удавалось скрывать подробности личной жизни от партийных чиновников.  "Мода для народа"  такой лозунг провозгласили чиновники. Но в магазины модели художников Дома моделей попадали изуродованными - авторский замысел в социалистической экономике отступал перед лицом экономии. В стране Советов царствовал ГОСТ. Но это не останавливало полет модельерской фантазии...

    Не простое украшение...

    1 марта в 17.30.Телеканал "Ю" - премьера  проекта "Ювелир".  Это новый формат реалити для российского телевидения, в котором профессиональный ювелир Илья Клюев помогает героям разобраться в мире украшений и камней, а также делится профессиональными секретами: где и что покупать, сколько на это тратить, какие украшения и кому подходят, а какие противопоказаны, притягивает ли жемчуг любовь, а рубин - деньги, и что нужно носить, чтобы повысить самооценку и уберечься от сглаза. Ведущий оценит шкатулку с личными драгоценностями женщин, а затем предложит им рискнуть и поменять украшения на новые: на те, что героини купят самостоятельно или на те, что подберет им ювелир. Мужчины тоже не останутся в стороне - их Илья научит выбирать идеальные подарки родным и любимым. Илья Клюев - ювелир, президент и создатель собственного ювелирного дома в сегменте люкс. Своему мастерству он учился в Англии, Италии, Швейцарии, Тайланде и Гонконге. Ассистировать ведущему в проекте будут потомственный ювелир Диана Джанелли, генеральный директор "Гильдии ювелиров России" Эдуард Уткин и профессиональный астролог Вера Хубелашвили.

    Спасти жизнь

    С 4 марта в рубрике Русская серия  в 21:00  канала "Россия 1" - сериал "Акушерка. Новая жизнь", главные роли в котором сыграли Ирина Пегова, Владимир Епифанцев, Александр Макогон, Наталья Гудкова, Валентина Ляпина. Главврач роддома Татьяна Скворцова, кажется, достигла всего - успешная карьера, почти взрослая дочь и любимый мужчина рядом. Обжегшись когда-то изменой мужа, Татьяна верит, что на этот раз она будет счастлива. Но как же больно узнать, что новый избранник скрывает от нее свое прошлое.  Как всегда, сбегая от душевной боли, Татьяна с головой погружается в работу.  В роддом попадает женщина с тяжелым гипертоническим кризом, готовая умереть ради ребенка. Татьяна обещает ей, что все будет хорошо, в ее роддоме нет и не будет смертельных случаев. Дмитрий просит Татьяну о свидании. Она застает любимого, истекающего кровью. И в этот же момент ей звонят из роддома - у женщины с гипертонией случился второй криз, нужна срочная операция. На руках у Татьяны умирает любимый, в больнице умирает ее пациентка. Татьяна может спасти только одну жизнь, и выбор нужно делать быстро…

    Как же быть без бабы Глаши?

    Мелодрама "Управдомша" с Ниной Усатовой в главной роли - премьера канала "Россия 1" (8 марта в 15:20). Баба Глаша (Нина Усатова) - управдом. Каждый ее день расписан по минутам. Это по паспорту Глафира Ивановна - пенсионерка. На деле спуску никому не дает. Она лихо управляется с нерадивыми соседями, с дворниками и даже с участковым (Алексей Демидов).  Но стоило Глафире Ивановне ненадолго отлучиться в санаторий, как ее "хозяйство" тут же пришло в упадок - дворники распустились, собачники за своими питомцами перестали убирать, какой-то чужак-наглец (Павел Трубинер) повадился ставить свою машину во вверенном ей дворе, а пожилая соседка куда-то пропала … А тут еще и единственная внучка Лида (Ксения Лукьянчикова)  разошлась со своим женатым начальником и сразу же осталась и без работы, и без квартиры. Баба Глаша понимает, что и тут без неё не обойтись.

    Любовь и тортики

    Телепремьера комедии Алексея Нужного "Я худею" с Александрой Бортич в главной роли - на Первом  канале  8 марта в 22:55. В жизни кондитера Ани есть две главные любви - ее парень Женя и тортики. Из-за последних они и расстаются: Жене совсем не нравится, как Аня стала выглядеть, тем более он - фанат ЗОЖ и поддерживает фигуру в спортзале.  Однако Аня при поддержке лучшей подруги Наташи и также увлеченного здоровым образом жизни - добряка Коли пытается найти выход из положения. Александра Бортич поправилась для этой роли почти на 20 килограмм. Остальные таких экспериментов над собой не делали, но кино все равно  получилось очень веселое - как раз то, что нужно на 8 марта. В ролях:  Ирина Горбачева, Сергей Шнуров, Евгений Кулик, Роман Курцын и другие.

    Ледяное сердце

    "Россия 1" представляет в праздник  телепремьеру  мелодрамы "Лед" (8 марта в 21:20). Благодаря вере в мечту и упорству, Надя становится знаменитой фигуристкой. Но когда ее мечты о громких победах, красивой жизни и прекрасном принце уже, кажется, готовы исполниться, судьба преподносит ей испытание. И чтобы его пройти, нужно будет снова, как в детстве, поверить в мечту. Ведь, может быть, победа не всегда должна быть громкой, а прекрасный принц не обязательно передвигается на белом коне? Съемки фильма происходили в Москве и Сочи на различных ледовых аренах. Но самыми знаковыми  для всей съемочной группы оказались сцены, которые были сняты в Иркутске, на Байкале.  Режиссер: Олег Трофим. В ролях: Аглая Тарасова, Александр Петров, Милош Бикович, Ксения Раппопорт, Мария Аронова, Ян Цапник, Ирина Старшенбаум. Премия "Золотой орел-2019" в номинациях: Лучшая музыка и Лучшая женская роль в кино (Аглая Тарасова).

    Девушка на три миллиона

    Остросюжетная мелодрама "Всем всего хорошего!" - на НТВ.  Вор-рецидивист Костя по кличке Одесса выходит из тюрьмы с твёрдым намерением "завязать". Но у КПП его поджидает не только свобода, но и бывший "кореш" Утюг: он сообщает Одессе, что его "выход" из воровского мира будет стоить три миллиона. Денег у Кости нет, но Утюг предлагает взломать очередной сейф, чтобы откупиться от "заклятых друзей". Перспектива рисковать свободой его не радует, и Одесса вспоминает о Рите - дочери покойного "кореша" по кличке Корень, которая выиграла в телевизионном конкурсе как раз три миллиона. В ролях: Таисия Вилкова, Сергей Шнырев, Юлия Маврина, Максим Сапрыкин, Сергей Сосновский, Александр Вдовин, Дмитрий Янышевский, Алексей Шемес и другие.

    Чернова отстраняют от расследования

    Виктор Логинов в новой остросюжетной драме "Чернов" - на НТВ 4 марта в 20.00. Майор полиции Чернов приезжает на службу и узнает, что после его ухода к нему в дом ворвались бандиты и тяжело ранили жену Людмилу. Врачи спасают ей жизнь, но она остаётся в коме. Чернов догадывается, что покушение на Людмилу дело рук одного из тех, кого он когда-то отправил в тюрьму. Он отправляется в архив и изучает дела пойманных им преступников. Чернов выясняет, что вместо большинства осужденных срок отбывают подставные люди. Но руководство отказывается возбуждать дело. Вместо этого Чернова отстраняют от расследования и переводят начальником районного отдела полиции в небольшой тихий городок Московской области. В первое же дежурство Чернова совершается убийство. В фильме также снимались: Эмилия Спивак, Анна Арланова, Валентина Ляпина, Александр Поликарпов и другие.

    Охота за звездами

    Премьера НТВ - программа "Основано на реальных событиях" (от создателей  "Новых русских сенсаций" (с 4 марта в 18:15).  Это  документальный детектив, где ведущий программы Михаил Генделев вместе со зрителями будут разбираться в громких скандалах "богатых и знаменитых". С понедельника по четверг, сразу после ток-шоу "ДНК", можно будет увидеть и услышать признания российских селебрити. Новость в том, что вся правда о звёздных героях будет раскрыта с помощью детективных методов. Также авторы обещают, что шоу  совместит в себе и другие  телевизионные жанры: сериал, , светские и политические интриги: "На экран попадут эксклюзивные кадры, добытые командой НТВ, а также сюжеты, которые никогда раньше не были показаны в эфире". "В названии проекта на 100% отражена его суть. ... В отличие от многочисленных ток-шоу, где из-за криков нелегко добраться до сути вопроса, и все зачастую заканчивается скандалом, мы динамично и увлекательно доносим до зрителей известные нам факты, а также версии самих участников произошедшего и компетентных экспертов. Отдельно нужно отметить тщательную, детальную реконструкцию, над которой работает специальная команда проекта...", - рассказал ведущий программы Михаил Генделев.

    Девочка-совершенство

    2 марта в 11:30 в  рубрике "Узнавайка" на Канале Disney состоялась  премьера анимационного сериала "Изысканная Нэнси Клэнси". Главная героиня проекта - шестилетняя Нэнси Клэнси - обожает все красивое и элегантное.  Малышка живет вместе с мамой, папой, сестричкой Джо-Джо и прелестным домашним любимцем - кудрявым псом по кличке Фрэнчи. Очаровательная юная особа знает толк в ярких нарядах и причудливых украшениях, часто использует в речи французские слова, занимается балетом и прелестно поет, устраивает для своих кукол самые изысканные чаепития и стремится сделать жизнь всех вокруг яркой и незабываемой. Для этой фантазерки нет ничего невозможного.  Проект основан на популярной серии детских книг американской писательницы Джейн О’Коннор. Занимательные и поучительные истории о Нэнси и ее семье принесли автору мировое признание, а сами книги вошли в список бестселлеров по мнению уважаемой газеты New York Times.

    Для тех, кто верит в любовь

    Каждый вечер с 11 марта по будням в 19:00 зрителей канала "Dомашний" ждет новая история в проекте "Созвездие мелодрам". Особо любопытными станут фильмы собственного производства. 14 марта - премьера 4-серийной мелодрамы "Сколько живет любовь".  Важен ли возраст, если любишь; как противостоять предрассудкам и защитить свою любовь? Учительница Вера и ученик Саша отстаивают свое право на счастье вопреки осуждению окружающих. В главных ролях: Вячеслав Чепурченко и Ольга Павловец. 15 марта - премьера 4-серийного фильма "Любовь по контракту". Он богат и успешен, она едва сводит концы с концами. Как быть, если оба связаны браком, но хотят простого семейного счастья в отличие от своих половинок?  Найдут ли они силы, чтобы кардинально изменить свою судьбу? В главных ролях: Анна Арефьева и Андрей Носков. 22 марта - премьера 4-серийной остросюжетной мелодрамы "Моя любимая мишень". Бывший спортсмен Руслан Донской в тайне от жены берется за оружие, чтобы вылезти из долгов, а в результате полностью меняет свою жизнь. Сможет ли Руслан вернуть свое прошлое и сохранить любовь? В главных ролях: Максим Щеголев и Ирина Шеянова.

    Между тем

    На телеканал ТВ-3 "переехал" проект "Последний герой" (в эфире - со 2 марта, по субботам, в 19:00). Но особенность этой премьеры в том, что актеры соревнуются с экстрасенсами - такого нет нигде в мире, хотя шоу "Последний герой" знают зрители более чем в 60 странах. Культовое реалити-шоу  возвращается на российское телевидение, спустя 10 лет. Ранее  у нас вышло 78 выпусков этого проекта. Новый сезон будет насчитывать 14 выпусков.  Ведущая -  актриса театра и кино Яна Троянова. Две  команды по 8 человек в каждой отправятся на филиппинский остров Палаван. Здесь, в джунглях, участники проведут до 39 дней, в течение которых они будут проверять себя на прочность, сражаясь со стихией, голодом, опасными животными, насекомыми и друг с другом. Но главное испытание, с которым сталкивается каждый "робинзон", - это невидимая глазу внутренняя борьба за то, чтобы сохранить свои лучшие человеческие качества, не превратиться в дикаря. Поэтому слоган новой программы - "Остаться людьми". Участники программы. Актеры - Илья Глинников, Наталия Медведева, Артур Смольянинов, Юля Александрова, Роман Маякин, Ирина Безрукова, Анфиса Черных, Артем Сучков. Экстрассенсы - Денис Высоцкий, Татьяна Ларина, Аида Мартиросян, Сергей Пахомов, Николь Кузнецова, Иван Шабанов, Виктория Комахина, Намтар Энзигаль.

    Поделиться