04.03.2019 04:36
    Поделиться

    Финдиректор Huawei Мэн Ваньчжоу подала в суд на власти Канады

    EPA/MAXIM SHIPENKOV

    Финансовый директор китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу подала гражданский иск к властям Канады в связи с задержанием по запросу США об экстрадиции. Иск был направлен в верховный суд провинции Британская Колумбия в Ванкувере.

    Об этом в воскресенье сообщил телеканал CBC. Ваньчжоу утверждает, что пограничная служба Канады, национальная полиция и канадское правительство нарушили ее конституционные права. Финдиректор обвиняет их в незаконном задержании и требует "должного наказания причастных должностных лиц", а также возмещения затрат, которые она понесла в связи с задержанием, пишет ТАСС.

    Ранее власти Канады объявили о запуске экстрадиции финдиректора Huawei и назначили суд на шестое марта. Китайские власти резко отреагировали на данное решение Оттавы. "Это не просто судебное дело, а преследование по политическим мотивам по отношению к китайскому предприятию сферы высоких технологий", - говорится в заявлении посольства КНР. Пекин потребовал немедленно освободить задержанную.

    Напомним, финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу была арестована канадскими властями в Ванкувере первого декабря 2018 года по просьбе Вашингтона. Ее обвинили в нарушении американских торговых санкций против Ирана.

    Позже верховный суд Британской Колумбии принял решение выпустить финдиректора под залог. Ваньчжоу разрешили проживать в доме ее мужа в Ванкувере. Однако женщина должна была находиться под постоянным наблюдением.

    В США Huawei, ее дочерним структурам, а также ее финдиректору обвинения предъявлены в общей сложности по 23 пунктам, включая промышленный шпионаж.

    Поделиться