04.03.2019 13:33
    Поделиться

    Лариса Лужина отмечает юбилей

    Народная артистка России Лариса Лужина празднует юбилей, актрисе исполняется 80 лет. В карьере Лужиной - множество ролей, и трудно представить, что на вступительном экзамене в театральный институт она провалилась.
    Артем Геодакян/ТАСС

    Актерская карьера для нее началась в Таллине, где ее заметил режиссер Герберт Раппопорт и предложил Лужиной роль в своей картине "В дождь и в солнце". И этот счастливый момент стал переломным в карьере Ларисы Анатольевны.

    Круглую дату она отпразднует творческим вечером в московском Доме кино, на котором соберутся коллеги и зрители. "РГ" поздравляет актрису с юбилеем и вспоминает ее лучшие роли в кино.

    "На семи ветрах", 1962

    В одном из лучших фильмов Станислава Ростоцкого Лариса Лужина исполнила главную роль - студентка ВГИКа, она сыграла Свету Ивашову, которая ждет возвращения жениха с войны, оставшись в его доме "на семи ветрах", - и дом становится то редакцией фронтовой газеты, то госпиталем… Поначалу Ростоцкий был недоволен игрой Лужиной и был готов взять на роль другую актрису, но за юную актрису вступился ее педагог Сергей Герасимов: "Стасик, извини меня, пожалуйста, это только ты виноват, что у нее не получается, а не она. Ты режиссер, это еще мягкая глина. Ты, как скульптор должен лепить из нее скульптуру, создавать, помогать создавать этот образ. Это твоя забота". Над образом Светланы пришлось поработать и режиссеру, и актрисе, но результат того стоил: картина принесла Ларисе Лужиной известность не только в СССР, но и за рубежом - ставший лидером советского проката фильм отправился на Каннский фестиваль.

    "Тишина", 1963

    Фильм Владимира Басова "Тишина", снятый по роману Юрия Бондарева, стал одним из лидеров проката. Кстати, две части фильма сняли за рекордные шесть месяцев. В истории о жизни после войны Лариса Лужина сыграла главную женскую роль - Нину, возлюбленную бывшего капитана Сергея Вохминцева (Виталий Коняев). На экране она воплотила образ преданной женщины, которая помогает Вохминцеву адаптироваться к новой жизни, верит в то, что на его отца написали ложный донос, а его самого несправедливо исключили из партии, и даже готова последовать за любимым в Казахстан.

    "Вертикаль", 1966

    Приключенческий фильм "Вертикаль" стал дебютом будущих гигантов отечественного кино: Станислава Говорухина и Бориса Дурова. Однако невозможно назвать эту картину просто "фильмом об альпинистах" - это настоящая романтическая поэма о горах. На съемках Лариса Лужина, сыгравшая оставшегося в базовом лагере врача, познакомилась с Владимиром Высоцким, и он, никогда не выезжавший за границу, был настолько впечатлен рассказами Ларисы Лужиной о поездках по всему миру, что посвятил ей песню "Она была в Париже". Кстати, именно в "Вертикали" бард появился в титрах как "Автор и исполнитель песен Владимир Высоцкий". Специально для участия в картине актеры прошли интенсивные курсы подготовки к восхождению, а после сдачи нормативов Лариса Лужина, Маргарита Кошелева, Геннадий Воропаев, Александр Фадеев, Владимир Высоцкий и режиссер Степан Пучинян получили значок "Альпинист СССР".

    "Ярослав Домбровский", 1975

    В советско-польский биографический фильм о Ярославе Домбровском Лариса Лужина попала - можно сказать - случайно. И этой возможностью актриса обязана духам Ma griffe, которые ей подарили в Париже, но, к сожалению, драгоценный флакончик разбился от неосторожного жеста польского режиссера Богдана Порембы. Тот обещал все компенсировать и сделал это необычным способом, пригласив Ларису Лужину на съемки картины. Она исполнила маленькую роль Елизаветы Дмитриевны, однако актриса была счастлива провести несколько дней на съемках в Париже и вспоминала, что ради путешествия в этот город она готова даже молчать в эпизоде.

    Поделиться