04.03.2019 12:26
    Поделиться

    Лавров: Москва готова содействовать встрече глав Израиля и Палестины

    Россия выступает за начало прямого диалога между Израилем и Палестиной. Для этого Москва готова предоставить площадку для встречи израильского премьера Беньямина Нетаньяху, недавно посетившего РФ, и главы палестинской администрации Махмуда Аббаса.

    Об этом заявил министр иностранных дел России Лавров по итогам встреч с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани и министром иностранных дел страны Мухаммадом бен Абдеррахманом Аль Тани, которые завершились в Дохе.

    Стороны подтвердили, что обсудили палестино-израильское урегулирование, а также ситуацию в Сирии, Ливии и в других горячих точках региона. По словам Лавров, инициатива Москвы, призванная содействовать прямым контактам между руководством Израиля и Палестины, "остается в силе". Со своей стороны, катарский министр приветствовал усилия РФ по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке, в том числе на сирийском направлении. При этом Доха пока выступает против восстановления членства Сирии в Лиге арабских государств.

    Сергей Лавров также подтвердил, что президент России Владимир Путин, передавший эмиру Катара "самые теплые приветствия", принял его приглашение посетить Катар. Ну а сроки визита российского главы в Доху и в ряд других столиц стран Персидского залива "предстоит определить протокольным службам".

    Поделиться