04.03.2019 12:44
    Поделиться

    Лавров опроверг слова Болтона насчет поставок медикаментов в Венесуэлу

    Заявление советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, который написал у себя в Twitter, будто Россия не поставляла в Венесуэлу медикаменты, не соответствует действительности. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Катаре.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Лавров отметил, что хорошо знает господина Болтона, который известен громкими высказываниями. Недавно американский политик обвинил во лжи президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который рассказал о том, что Каракас получил от российских партнеров партию медикаментов. И теперь в Вашингтоне утверждают, что этих поставок не было.

    "Не знаю, откуда он берет такие сведения, но мы действительно направили Венесуэле семь с половиной тонн медикаментов", - отметил Лавров. Эта помощь была оформлена по линии международных организаций, в том числе ВОЗ.

    Главу МИД РФ также попросили прокомментировать слова Болтона о том, что Вашингтон по-прежнему готов применять доктрину Монро в отношении Венесулы и других стран Западного полушария как своей особой "зоны ответственности". "Теория и практика задних дворов оскорбительна по большому счету", - заявил Лавров. По мнению министра, эти сентенции лучше комментировать самим государствам региона. "Болтон оскорбил всю Латинскую Америку", - заключил глава МИД.

    Поделиться