04.03.2019 11:20
    Поделиться

    На Украине радикалы и раскольники захватили храм УПЦ

    Радикалы из запрещенного в РФ "Правого сектора" и представители раскольнической ПЦУ захватили на Украине храм канонической церкви. Об этом сообщили в информационно-просветительском отделе УПЦ.

    "3 марта 2019 в селе Гнездичное Збаражского района на Тернопольщине сторонники ПЦУ, вопреки всем договоренностям, с помощью бойцов "Правого сектора" завладели храмом Преображенской религиозной общины УПЦ. Руководил процессом и лично принимал участие в избиении верующих скандальный "клирик Киевского патриархата", в свое время "прославившийся" на Збаражчини за политический рэкет, Иван Лесик", - отметили в УПЦ.

    По словам местного протоиерея Стефана Батана, православных "просто выбрасывали из храма на улицу". Он также напомнил, что это уже не первая попытка захвата. Месяц назад представители ПЦУ потребовали опечатать храм, а богослужения проводить по очереди на улице. В воскресенье они нарушили собственные же условия, проведя службу в храме и отказав в этом прихожанам УПЦ. Более того, к ним присоединились радикалы из "Правого сектора", избивавшие православных.

    "В очередной раз произошло грубое нарушение прав человека, избиты невинные люди", - констатировал настоятель.

    Напомним, так называемый "объединительный православный собор" на Украине, утвердивший устав новой церкви, прошел 15 декабря прошлого года. При этом каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата, имеющая наибольшую паству в стране, не признала решение "собора нечестивых". 6 января Константинопольский патриарх Варфоломей вручил главе раскольнической "православной церкви Украины" (ПЦУ) митрополиту Епифанию томос об автокефалии. После этого экстремисты из запрещенного в России "Правого сектора" объявили о начале проведения акций возле православных храмов, подчиняющихся канонической Украинской православной церкви. Подобные "мероприятия", по словам украинских неонацистов, должны способствовать переходу православных в ПЦУ.

    Верховная рада Украины приняла в середине января скандальный закон №4128, который уже прозвали "законом о церковном рейдерстве", поскольку он позволяет отнимать храмы у церковных общин. С тер пор неоднократно сообщалось о попытках захвата храма раскольниками и радикалами.

    Поделиться