04.03.2019 20:10
    Поделиться

    Впервые большинство площадок "Московской масленицы" находятся не в центре

    На улице еще падает снег, но фестиваль "Московская Масленица", благодаря которому над столицей в эти дни стоит запах блинов и почти везде звучит музыка, даже в будни создает в городе ощущение весны и праздника. Вот и мэр Москвы Сергей Собянин заглянул вчера на Манежную площадь.

    Посмотрел, как крутится карусель, веселят вечером, после окончания рабочего дня, народ ряженые, а детвора учится печь блины - русская печь с настоящим огнем на фоне Исторического музея и памятника Юрию Жукову смотрится удивительно органично.

    Мастер-класс дает здесь шеф-повар одного из столичных ресторанов Юрий Книжник. "За выходные у меня позанимались 140 ребятишек и еще 40 - в понедельник", - рассказал он мэру. "Научились? - поинтересовался Собянин. И услышал: "Съели свои блины с удовольствием, дома точно смогут теперь испечь самостоятельно". В чайном домике глава города встретился с детьми членов общества "Семья", где ребят обучали настоящей русской чайной церемонии. Пятиклассник Дима Скороход от всего увиденного и услышанного на площади у Кремля был в полном восторге. Расстроился лишь из-за того, что не догадался сделать селфи с мэром. "В "Инстаграме" сразу тысячу лайков получил бы", - поделился он впечатлениями с корреспондентом "РГ". "Еще сфотографируешься с мэром, какие твои годы", - утешает внука бабушка Димы Наталья Анатольевна.

    Собянина же больше всего радует то, что фестиваль "Московская Масленица" стал в городе по-настоящему народным праздником. Все 23 площадки, которые открылись в столице, полны народу. Причем не только в центре. Наоборот, в этом году впервые большая часть их расположена в жилых районах города. И кулинария, развернувшаяся под стенами Кремля, - тоже не исключение, в рамках праздника работают 11 кулинарных школ, которые знакомят москвичей и гостей столицы с самыми разнообразными рецептами блинов - их на этот раз представлено более 200. И это не только классические русские блины, но и арабские - катаеф, белорусские толстые блины из печи - чачоха, чешские паланчики, нигерийские юлины... 15 стран представили свои блины в Москве!

    Много и других удивительных вещей увидят и большие, и маленькие москвичи на праздничных площадках. В домике ремесел на площади Революции, например, научатся своими руками делать игрушки и сувениры из дерева, покатаются в санях и примут участие во взятии снежного городка. "Приходите, - пригласил Собянин москвичей и гостей города, которые еще не были на празднике. - Масленица продлится целую неделю".

    Поделиться