04.03.2019 13:53
    Поделиться

    Виноделы России приготовили сюрприз к открытию Крымского моста

    Виноделы Крыма и Кубани приступили к финальной стадии производства эксклюзивной коллекционной серии вина "Крымский мост". Полностью партия будет готова к открытию железнодорожного сообщения через Керченский пролив, сообщает инфоцентр "Крымский мост".
    Инфоцентр "Крымский мост"

    Вся серия привязана к двум цифрам: 2015 и 19. Первая означает год начала строительства моста и дату, когда молодое вино было заложено на выдержку. И хотя возраст вин исчисляется с момента разлива в бутылки, фактически к моменту старта продаж напиткам будет уже четыре года. Вторая цифра связана с протяженностью моста - 19 километров. Поэтому три кубанских завода выпустят по 19 тысяч бутылок, два крымских - 19 тысяч суммарно. Такова будет лимитированная серия.

    Виноделы Крыма и Кубани предложат покупателям свои лучшие из лучших напитки. Достаточно сказать, что на полуострове в проекте участвуют два самых именитых завода - производитель шампанского "Новый свет" и не нуждающаяся в рекомендациях "Массандра". В подвалах "Нового света" бутылки коллекционной серии уже давно находятся в пюпитрах, где идет дозревание благородного напитка, и в апреле начнется их дегоржаж - удаление осадка.

    - Виноград для этого вина выращен в севастопольской зоне виноделия, которая по ландшафту и климату похожа на французскую Шампань, - рассказала начальник цеха ремюажа и дегоржажа завода "Новый Свет" Татьяна Калиевская.

    "Массандра" в коллекционной серии также представит два своих самых знаменитых вина - "Мускат белый красного камня" и "Херес". И то и другое уже дозревают в бочках. Стоит сказать, что урожай винограда сорта мускат белый для самого титулованного крымского вина выращивают на единственной плантации в районе поселка Красный камень, и нужного качества он бывает примерно раз в пять лет. После обработки холодом при температуре восемь градусов Цельсия вино разольют в бутылки.

    - Несколько бутылок вина "Крымский мост" из белого муската будут заложены в нашу энотеку, занесенную в книгу рекордов Гиннесса, - рассказал главный винодел "Массандры" Александр Якименко.

    Виноделы Кубаны также подготовили для коллекционной серии нечто особенное. "Кубань-Вино" удивит потребителей специальным купажом белого вина из трех сортов винограда урожая 2015 года: шардоне, рислинг и мюллер-тургау. Пройдя все стадии обработки оно уже разлито в бутылки и до старта продаж будет храниться при постоянной температуре 18 градусов Цельсия и влажности не выше 75 процентов.

    Виноделы "Фанагории" также подготовили купаж из сортов саперави и каберне-совиньон, в течение года выдерживавшихся раздельно в 177 бочках из кавказского и французского дуба. Весь процесс созревания вина сопровождался классической музыкой.

    Еще один кубанский производитель - "Саук-Дере" - также уже разлил свои вина в бутылки и сейчас они выдерживаются в тоннелях завода.

    - Для этого здесь созданы идеальные условия: постоянная температура и влажность воздуха, - рассказал заместитель директора по производству винтреста "Саук-Дере" Роман Неборский. - Вино, как и Крымский мост, день за днем набирает силу.

    Все участники проекта готовятся к его финальной стадии. Для эксклюзивной серии разрабатываются специальные этикетки. Известно, что запуск железнодорожного сообщения по мосту назначен на 8 декабря нынешнего года. Вероятно, тогда и стартует продажа. Купить напитки можно будет в фирменных магазинах производителей. Учитывая качество вин и ограниченность серии, их стоимость у коллекционеров будет только расти.

    Поделиться