04.03.2019 14:15
    Поделиться

    Свердловчанам вернут проценты от платежей за капремонт

    Свердловчанам вернут 156 миллионов рублей в виде процентов на средства, накопленные в "общем котле" на капремонт. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции Станислав Суханов, директор регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов.

    - Мы размещали платежи граждан за капремонт не на депозитах, а на банковских счетах, где процент начисляется каждый день. Теперь набежавшие суммы перечислят на счет каждого многоквартирного дома, участвующего в программе, если там имеется остаток средств. Если там минус (недавно прошел капремонт и собственники еще ничего не накопили), то процент не начислят. Деньги будут распределены до 1 апреля, - пояснил он.

    В 2018 году собираемость платежей за капремонт в Свердловской области составила 95,6 процента при начисленных 6,2 миллиарда рублей. Сегодня фонд пытается заставить собственников-неплательщиков выплатить 2,8 миллиарда рублей долгов, накопленных с самого старта программы в 2014 году. По 60 тысячам лицевых счетов уже имеются судебные приказы о принудительном взыскании.

    Поделиться