04.03.2019 07:06
    Поделиться

    СМИ: США мешают арабским странам восстановить отношения с Асадом

    Михаил Климентьев/РИА Новости

    Попытки арабских стран восстановить отношения с президентом Сирии Башаром Асадом после того, как он фактически стал победителем в гражданской войне, натыкаются на активное сопротивление Соединенных Штатов.

    Об этом в воскресенье сообщила американская газета The Washington Post, ссылаясь на данные дипломатических источников в Вашингтоне. Издание пишет, что отправной точкой в конце прошлого года стало решение Объединенных Арабских Эмиратов о возобновлении работы посольства в Дамаске, прерванной в 2011 году из-за начавшегося конфликта в Сирии. После этого и другие страны начали стремиться к налаживанию отношений с сирийским лидером, пишет ТАСС.

    По мнению газеты, те, кто изначально поддержал внутриполитических противников Башара Асада, теперь сталкиваются с реальностью, которая заключается в том, что он в обозримом будущем с большой степенью вероятности останется у власти.

    Однако США активно пытаются отговаривать своих союзников в арабском мире от попыток сближения с Сирией, пуская в ход и угрозы санкций. При этом издание подчеркивает, что Россия наоборот призывает своих партнеров начать выстраивать дипломатические отношения с Дамаском.

    Поделиться