04.03.2019 18:09
    Поделиться

    "Твит" Мэй об инциденте в Солсбери проиллюстрировали не тем фото

    Помощники британского премьер-министра Терезы Мэй, публикуя на официальной станице главы правительства в социальной сети Twitter сообщение, посвященное годовщине инцидента в Солсбери, перепутали иллюстрации. Вместо фотографии знаменитого собора они разместили изображение церкви Иоанна Богослова в городе Бате. Мало того, что он находится почти в 65 километрах к северо-западу. Так еще и церковь оказалась католической, в то время как в Солсбери расположен англиканский средневековый храм.

    Оплошность заметили интернет-пользователи. "Это Бат, а не Солсбери", - отметил редактор газеты Guardian.

    В настоящее время, видимо, чтобы не рисковать, фотография заменена на изображение входа в официальную резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит. Сама Мэй во время посещения Солсбери принесла жителям города извинения за допущенную ошибку.

    Напомним, Солсбери оказался в центре внимания мировых СМИ из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Британская сторона, не предъявив никаких фактов, обвинила в произошедшем Россию. Москва отрицает свою причастность, обращая внимание не только на отсутствие доказательств, но и на то, что Лондон скрывает Скрипалей не только от российских дипломатов, но и их родственников.

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя события в Солсбери, указала на то, что обстоятельства произошедшего так до конца и не установлены, но произведенный эффект от "инцидента" оказался поистине сокрушительным. "Материализованный в декорациях британской провинции незамысловатый сюжет из дешевого шпионского боевика с якобы попыткой устранения бывшего шпиона его же бывшими хозяевами поставил под удар ни много ни мало современный миропорядок, включая основополагающие нормы международного права", - подчеркнула Захарова.

    Поделиться