04.03.2019 02:32
    Поделиться

    У берегов Норвегии завершилась операция по спасению затонувшего фрегата

    В воскресенье завершилась операция по спасению норвежского фрегата Helge Ingstad Королевских ВМС, столкнувшегося в начале ноября 2018 года с нефтеналивным танкером Sola TS. Инцидент произошел в 50 километрах к северо-западу от норвежского города Берген.

    По информации местной газеты Bergens Tidende, в субботу вечером фрегат весом пять тысяч тонн был поднят из воды при помощи кранов и погружной баржи-плавдока. В воскресенье корабль был доставлен на базу норвежских ВМС Хоконсверн. Операция по перевозке фрегата заняла около четырех часов, пишет ТАСС.

    Напомним, утром восьмого ноября прошлого года возвращавшийся с учений НАТО фрегат Helge Ingstad столкнулся у западного побережья Норвегии с танкером. В результате корабль получил огромную пробоину в правом борту выше и ниже ватерлинии, пострадали семеро моряков.

    Экипаж покинул тонущий корабль, а сам фрегат был отбуксирован к берегу. Несколько дней носовая часть Helge Ingstad держалась на плаву, но затем корабль полностью лег на дно с 45-градусным креном на правый борт. Второй участник аварии, нефтеналивной танкер водоизмещением 112 тысяч тонн, не пострадал.

    Поделиться