05.03.2019 12:36
    Поделиться

    "Яндекс" запустил поиск патентов

    Евгений Одиноков/РИА Новости

    Бесплатно найти патент теперь можно через поисковую систему "Яндекс". С 5 марта компания запустила новый сервис при содействии Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента), сообщили в ведомстве.

    Ранее найти патент можно было только в базах данных Роспатента. Сейчас в базе "Яндекс.Патенты" собрано более 2,5 миллиона патентных документов. Данные предоставляет Федеральный институт промышленной собственности на основе соглашения о сотрудничестве.

    Поиск доступен по ключевым словам, номеру, названию, полным текстам патентов, авторам, заявителям или патентообладателям. Каждый найденный документ сопровождается списком патентов, в которых он упоминается и на которые ссылается, а также списком документов о сходных изобретениях. Сервис использует нейронную сеть, которая определяет смысловую близость документов. Благодаря этому можно найти патенты на одну тему, даже если изобретения описаны разными словами.

    В новом сервисе представлены российские патенты на полезные модели и изобретения, патентные заявки, а также авторские свидетельства СССР с 1924 года по сегодняшний день. Фактически это один из самых крупных в рунете бесплатных массивов патентной информации, уточняют в Роспатенте. База будет регулярно обновляться. В дальнейшем в поиске появятся документы и на другие виды объектов интеллектуальной собственности.

    Поделиться