05.03.2019 21:27
    Поделиться

    Как понять, что твой ребенок - "цифровой абориген"

    Легко фильтруют гигабайты информации, живут в соцсетях 24/7... Кто они - современные подростки? "Цифровые аборигены?" "Поколение Z"? И так уж они отличаются от родителей? Специалисты Института образования НИУ ВШЭ сравнили мифы о "цифровых" детях с научными данными. И вот что выяснили.
    Сергей Куксин/ РГ

    Миф 1: Многозадачные и невнимательные

    Правда ли, что современные дети могут одновременно "мониторить" сразу несколько окон в браузере и чатов в мессенджерах, но сосредоточиться на чем-то одном им трудно?

    - "Многозадачность" современных подростков не уникальная черта "Поколения Z". Более того, подростки справляются с одномоментным выполнением некоторых задач даже хуже, чем взрослые, - говорят психологи Института образования НИУ ВШЭ. - С другой стороны, исследования подтверждают, что представители "поколения Z" с трудом концентрируются на одной задаче.

    Миф 2: Прагматичные гедонисты

    Подростки думают только о своем удовольствии, новых "шмотках" и гаджетах? Так ли это?

    - Ориентация на удовольствие связана с существенно расширившимися возможностями для его получения, а не с принадлежностью к конкретному поколению, - отвечают специалисты ВШЭ. - При этом статистика говорит о снижении интереса к алкоголю.

    К примеру, сегодня на смартфон, который есть в кармане каждого школьника, можно скачать практически любую игру: бесплатно и в два клика.

    Миф 3: С "цифрой" на "ты"

    Правда ли, что подростки гораздо лучше взрослых владеют информационными технологиями?

    - Это не так: достаточный уровень цифровой грамотности демонстрировали только 34% российских подростков, а их родители и учителя - 31% и 34% соответственно. Сходные результаты показывают международные исследования, - уверяют специалисты.

    Миф 4: Одиночество в сети

    Более половины российских подростков признавались, что чувствуют себя более общительными в соцсетях, чем в реальной жизни. Значит ли это, что они одиноки? Нет, уверяют ученые.

    - Виртуальное общение не уступает реальному, становясь для подростка источником социальной поддержки, - сообщают в ВШЭ.

    Другая популярная идея - подростки не умеют оставаться наедине с собой. Но если отобрать все гаджеты у подростка и у взрослого, реагировать они будут примерно одинаково.

    Поделиться