05.03.2019 13:22
    Поделиться

    Матвиенко рассказала о своем видении национальной идеи России

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что национальной идеей России должна быть любовь к Отечеству. Такое мнение она высказала, отвечая на вопросы победительниц и финалисток всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России".

    "На мой взгляд, национальная идея - это любовь к Отечеству. Если человек реально любит свое Отечество, гордится им, даже если он чем-то недоволен, он своей критикой будет стараться улучшать ситуацию, но за свое Отечество он, как раньше говорили, он готов жизнь отдать", - сказала глава Совфеда.

    При этом она отметила, что любовь к своей стране формируется не уговорами и не искусственными призывами к патриотизму. "Она формируется тем, чтобы наша страна была экономически сильная, чтобы все мы понимали, что мы защищены, что обороноспособность на высочайшем уровне и что никто не посмеет нарушить наш суверенитет и так далее", - считает Валентина Матвиенко.

    По ее мнению, когда родная страна успешна, люди не ищут "чужих берегов", им не приходится страдать от ностальгии за рубежом в чуждой для себя обстановке.

    "Давайте вместе думать, как сделать нашу страну успешной, и тогда каждого будет настоящая любовь к Отечеству. Мне кажется, это и есть национальная идея, мне она так видится", - заключила председатель верхней палаты российского парламента.

    Поделиться