05.03.2019 13:00
    Поделиться

    МИД раскритиковал доклад ОЗХО по сирийской Думе

    Объемный доклад ОЗХО по сирийской Думе свидетельствует о попытках оправдать агрессию США, Британии и Франции в отношении Сирии, говорится в заявлении МИД РФ.
    AP Photo/Peter Dejong

    Обтекаемые выводы Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии (МУФС) о том, что якобы "есть основания полагать" о применении в городе Дума хлора в качестве химического оружия, наводят на мысль, что единственной целью доклада являлось оправдать акт агрессии 14 апреля 2018 года в отношении суверенного государства, отмечается в документе.

    По оценкам дипломатов, вызывает озабоченность, что Миссия предпочитает начисто игнорировать предоставленную российской и сирийской сторонами объемную информацию, подтверждающую постановочный характер инцидента в Думе, срежиссированного псевдогуманитарной организацией "Белые каски". Игнорируются и оценки некоторых западных журналистов, однозначно указывающих на фальсификацию тех событий.

    Объемный 106-страничный документ появился спустя год после инцидента. Многочисленные графики и фотоснимки, судя по всему, призваны продемонстрировать его объективный и всеохватывающий характер. "Нет сомнений, что результаты этого "расследования" будут вновь использованы антисирийски настроенными правительствами для подкрепления безосновательных обвинений в адрес Дамаска", - указывает МИД РФ.

    Поделиться